Sunday, January 31, 2021

Эпидемия работы по-черному захлестнула Израиль: как зарабатывают в карантин

Почти полностью.

Ниже есть продолжение.

Все больше израильтян, нуждающихся в заработке или почуявших открывшиеся во время карантина возможности для подработки, подыскивают себе "работу по-черному" – за наличные деньги. Клиенты входят в положение и готовы пользоваться такими услугами, а сами работники по совокупности начинают зарабатывать больше, чем до эпидемии коронавируса. В налоговой службе отчаялись бороться с этим явлением, пишет 30 января сайт Ynet.

"К нынешнему карантину я приобрел достаточный опыт. Мое расписание заполнено, и оно находится только у меня в голове. Никаких записей. Знай – собирай наличные. Мы теперь пользуемся ими везде. Немалую часть денег я кладу на счет тещи, чтобы замести следы. Правда, есть и побочное действие: боюсь, не следят ли за мной налоговики. Я в этом смысле уже стал параноиком", - признается 48-летний Лиран, парикмахер из округа hа-Шарон.

"Во время третьего карантина я уже не бегаю по клиентам, они сами ко мне приезжают, - говорит он. - Раковина на заднем дворе моего дома превратилась в рабочее место, зеркало я переношу туда по мере необходимости. Я готов к внезапным визитам проверяющих - если что, всегда могу сказать, что оказываю услугу соседке", - продолжает он. И отвечает на вопрос, сколько зарабатывает: - Я получаю не миллионы, но на жизнь хватает".

Лиран женат, у него четверо детей. Жена не работает, так что у него нет выбора. "Мне пришлось взять ссуды во время эпидемии, чтобы оплатить все расходы, - признается он. - Теперь приходится рисковать и обслуживать клиентов. В моей парикмахерской женская стрижка стоит 380 шекелей, мужская – 80. А теперь, когда я хожу по домам, беру по 40 с мужчин и по 200 с женщин. Все довольны, все в выигрыше. Клиенты меня не выдают. Я заношу к ним домой инвентарь в коробке с овощами и фруктами, будто я посыльный из магазина. Мне совсем не стыдно, потому что я не виноват, что власти закрыли парикмахерские. Мои коллеги делают то же самое".

Люди, отправленные в неоплачиваемый отпуск, тоже находят работу по-черному. Учителя дают частные уроки, причем учат всему – даже вождению велосипеда. Есть любители выгуливать собак за деньги, таксисты, визажисты, массажисты, специалисты по маникюру, спортивные тренеры, фермеры. Даже татуировщики. И многие, многие другие работают и получают "из-под полы". Они убеждены, что не нарушают закон, а всего лишь выживают. Если в первый карантин многие боялись на это идти, то во второй и третий страх пропал. Помимо смелости, люди обрели опыт и научились лукавым приемам, чтобы не попасться. Довольны все – кроме госказны.

Орит, замужняя мать троих детей, признается, что во время карантина перешла на оплату наличными. Раньше за все платила в основном кредиткой, а теперь расходует тысячи шекелей напрямую. Орит живет в Тель-Авиве и может себе позволить не отказываться ни от каких привычных услуг. Просто теперь она принимает обслуживающий персонал у себя дома. Маникюр, стрижка, лечебная физкультура, а также частные уроки для детей - все услуги она получает на дому и платит за них "черным налом".

36-летний Шауль из Герцлии работал до эпидемии в спортивном комплексе. Потом был посыльным. А теперь он подрабатывает обучением детей езде на велосипеде. За наличные. "Родители платят мне по тысяче шекелей за серию из 4-5 уроков. Чем плохо? Ребенок учится правильно ездить, учит правила дорожного движения. За час я беру по 200 шекелей. Мое расписание дня забито до предела. Это лучше, чем развозить пиццу. Да и поймать меня не могут: никто ничего не заподозрит, если увидит, как взрослый дядя учит ребенка кататься на велосипеде. Мне не стыдно работать и не платить налоги. Государство бросило меня на произвол судьбы. Я получаю по 2500 шекелей во время ХАЛАТа".

Давид из центра Израиля до эпидемии был экскурсоводом, а теперь подрабатывает частным учителем математики. "Мое расписание заполнено до предела, - рассказывает он. – Я уже давно сижу на пособии по безработице. Вообще-то я всегда подрабатывал частными уроками, но теперь спрос на них повысился. Некоторые дети берут по 2-3 урока в неделю. Один урок стоит 160 шекелей. Если ученик берет более одного урока в неделю, я делаю скидку на остальные. Но платить прошу только наличными".

Таксисты тоже сейчас работают по-черному – не дают клиентам квитанцию и заранее об этом предупреждают.

35-летний Алекс – татуировщик. Он утверждает, что спрос на его услуги резко подскочил: его рабочее расписание забито до окончания карантина. Его коллега Рони подтверждает: "Подростки сидят дома и скучают. Ищут какой-то радости, приключения. Вот и обращаются к нам. Мы встречаем их грустными, а после тату они выходят довольными и радостными".

Неожиданно популярной во время карантина стала работа по выгулу собак. За такие услуги владельцы животных платят по 35-60 шекелей в час. 32-летний Рон работал до карантина барменом, а теперь переквалифицировался в выгульщика псов. По его словам, причиной спроса стало появление множества людей, которые вынуждены отправляться в изоляцию и не имеют права выходить из дома. Им выгоднее платить за выгул собаки по несколько десятков шекелей в час, чем получить штраф 5000 шекелей за незаконный выход из дома.

"Все началось с желания помочь соседке, которую отправили в карантин, а потом превратилось в настоящую профессию, - делится он опытом. - В определенные часы я вывожу на прогулку по несколько собак сразу, это стало отличным приработком к пособию по безработице. Я не стесняюсь в этом признаваться. Государство само виновато: оно закрыло рестораны и отправило нас на пособие по безработице". По оценке Налогового управления, оборот "черного нала" в Израиле составляет 280 миллиардов шекелей в год. Вероятно, эта оценка занижена. Особенно в период коронавируса, когда так много людей перешли на работу по-черному. В Налоговом управлении нет достаточно сотрудников для слежки за всеми нарушителями.

"Мы знаем, что косметологи и парикмахеры ходят по домам без квитанций. Знаем о загруженных овощами и фруктами грузовиках, развозящих товары по клиентам и получающих оплату наличными. Но мы не можем за ними следить", - говорят в управлении.

Лишь в некоторых случаях инспекторы налогового управления позволяют себе вмешиваться. Однажды они вышли на косметолога, которая в разгар эпидемии купила дорогую машину. Как выяснилось, она посещала клиентов на дому, обслуживая десятки людей в неделю, и зарабатывала тысячи шекелей, не платя налоги, да еще и требуя от государства компенсации за закрытие бизнеса на карантин. В Налоговом управлении выявили 500 таких злостных нарушителей и обязали вернуть полученные от государства пособия. Некоторые были отданы под суд за обман государства. Люди заработали на эпидемии больше, чем до, и не стеснялись обращаться за помощью к государству.

https://www.vesty.co.il/main/article/rkGuUtzl00

No comments:

Post a Comment