Tuesday, March 02, 2021

Правительство приняло решение о выплате компенсаций по "делу о пропавших йеменских детях" (22.02.2021)

В понедельник, 22 февраля, правительство единогласно утвердило решение о выплате компенсаций семьям 1050 детей йеменских евреев, пропавших без вести в период с 1948 по 1950 год. На выплаты компенсаций будет выделено 162 миллиона шекелей.


Ниже есть продолжение.

Трагические события, получившие название "Дело йеменских детей", произошли в 1948-1950 годах, когда в Израиль приехали около 50 тысяч йеменских евреев. Репатриантов расселяли в палаточных лагерях или в так называемых "маабарот" (временных поселках). Йеменские семьи в основном были многодетными, и тысячи приехавших в Израиль детей были очень слабы и страдали многочисленными заболеваниями, в основном болезнями пищевода.

В то время в Израиле свирепствовала эпидемия полиомиелита. Поскольку полиомиелит – инфекционное заболевание, при малейшем подозрении детей изолировали и отправляли в изоляторы и в больницы. Зачастую – без каких-либо сопроводительных документов. После этого родителям часто сообщали, что их ребенок умер и его уже похоронили. Большинство родителей не присутствовали на похоронах и не получали свидетельства о смерти. Как выяснилось позже, многие дети действительно умирали в больницах, однако практически никто не занимался поисками семей выживших "безымянных" детей, и их переводили в санатории общества ВИЦО, где отдавали на усыновление.

Таким образом, согласно официальной версии, в первые годы основания государства Израиль пропали свыше тысячи детей, в основном младенцы восточного происхождения. Две трети этих детей – выходцы из йеменских семей.

Три государственные комиссии, занимавшиеся расследованием дела в 1968, 1995 и 2001 годах пришли к выводу, что имела место халатность и пренебрежение, но не было злого умысла (похищения детей с целью их передачи на усыновление бездетным ашкеназским парам)...

...Каждая семья ребенка, факт смерти которого был подтвержден, и которая не получила уведомление о смерти, получит 150 тысяч шекелей. Семьи детей, следов которых отыскать не удалось, получат 200 тысяч шекелей компенсации.

Компенсация будет выплачиваться только после подписания семьями отказа от каких-либо дополнительных претензий и без признания государством вины (ex gratia). Поскольку в большинстве случаев родители детей уже скончались, компенсация будет распределяться в том числе между наследниками родителей. Сумма выплаты будет распределяться в равных частях между братьями/сестрами пропавшего ребенка. Если родители еще живы, они получат две доли, тогда как братья/сестры – по одной доле компенсации.

https://txt.newsru.co.il/israel/22feb2021/yemen_302_005.html

No comments:

Post a Comment