Monday, April 05, 2021

В Турции задержали отставных адмиралов, поддержавших конвенцию Монтре

Турецкая полиция задержала 10 отставных адмиралов, подписавших коллективное письмо в защиту конвенции Монтрё... В воскресенье было опубликовано письмо 103 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней Конституции Турции на фоне призывов турецкого лидера Тайипа Эрдогана к разработке нового основного закона страны и осуждались "попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка".

Ранее Эрдоган заявил, что конвенция Монтрё о режиме прохода судов через пролив Босфор не будет распространяться на проектируемый канал "Стамбул". В то же время, по словам главы МИД республики Мевлюта Чавушоглу, проект канала не направлен на отказ Турции от конвенции Монтрё. Как заявил РИА Новости посол РФ в Турции Алексей Ерхов, наличие или отсутствие дополнительной водной артерии в виде канала "Стамбул" между Черным и Мраморным морем не изменит международно-правовой режим конвенции.


Ниже есть продолжение.

Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.

...

Группа из 103 отставных адмиралов военно-морских сил Турции опубликовала открытое письмо, в котором подвергается критике предложение о выходе из подписанной в 1936 году конвенции Монтре, гарантирующей свободу судоходства в Босфоре и Дарданеллах. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Вопрос был поднят в ходе дискуссии о строительстве дублирующего Босфор канала. "У нас вызывает чрезвычайные опасения даже упоминание о возможном выходе из международных соглашений. Конвенция сыграла важную роль в обеспечении самого существования Турции, и подобных заявлений следует избегать", - сообщили флотоводцы.

Конвенция Монтрё, подписанная в 1936 году, объявляла Черноморские проливы международными водами. Она гарантировала свободу гражданского судоходства, ограничивая пребывание в Черном море военных кораблей государств, не являющихся Черноморскими державами. В случае военного конфликта Турция получала возможность закрывать проливы для военных кораблей враждебных стран.

В конце Второй мировой войны СССР пытался пересмотреть договор, требуя создания советской военно-морской базы в проливах и особого режима. Это требование было отклонено на том основании, что в ходе войны нейтральная Турция неукоснительно соблюдало конвенцию. Официально СССР отказался от него только в мае 1953 года, после смерти Сталина.

https://txt.newsru.co.il/mideast/04apr2021/straits_207.html
https://ria.ru/20210405/turtsiya-1604227476.html

No comments:

Post a Comment