Saturday, April 10, 2021

У Путина снова пугают "Сребреницей на Донбассе" и обвиняют Киев в "эскалации на линии разграничения"

Россия примет меры по защите российских граждан в случае развязывания войны в Донбассе и угрозы массовых жертв среди гражданского населения в этом регионе, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ситуация на линии разграничения на Украине чрезвычайно нестабильная. Динамика развития этой ситуации и динамика поведения украинской стороны создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий", - сказал Песков.

"Украинская сторона, и об этом можно судить по различным заявлениям, не отвергает полностью мысль о силовом решении своей собственной проблемы с юго-востоком Украины", - добавил Песков.


Ниже есть продолжение.

"В случае возобновления боевых действий, в случае потенциального повторения человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, - о чем уже говорил президент Путин, - ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случалось", - заявил Песков, отвечая на вопрос, при каких условиях РФ примет меры по защите российских граждан.

На уточняющий вопрос украинских журналистов, какие именно меры будет предпринимать Россия в такой ситуации, Песков сказал: "Все страны мира, все цивилизованные страны мира в случае повторения Сребреницы на юго-востоке Украины будут этому всячески противодействовать с тем, чтобы не допустить катастрофы".

Песков подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы не допустить массовой гибели людей.

На вопрос, почему Москва проводит параллели между конфликтами на Украине и в Югославии, Песков ответил: "На основании неконтролируемых действий различных подразделений вооруженных сил Украины, на основании доминирования националистических настроений, на основании разжигания абсолютной ненависти к населению самопровозглашенных республик Донбасса".

По его словам, "это чревато повторением таких действий, о которых мы с вами говорили".

Резня в Сребренице - городе в Республике Сербской - одно из самых кровавых событий распада Югославии 1991-1999 годов, самое массовое убийство в Европе после окончания Второй мировой войны. Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд ООН установили, что в июле 1995 год войска под командованием генерала Ратко Младича убили там больше 8 тыс. боснийцев-мусульман.

*** Песков заявил, что Вооруженные силы Украины приняли "линию на эскалацию" провокационных действий на линии разграничений. "Все это создает потенциальную угрозу для возобновления гражданской войны на Украине", — сказал он. по его словам, полноформатные боевые действия будут представлять опасность для России.

Как сообщалось, Сеть Россия стягивает в оккупированный Крым эшелоны с военной техникой: очевидцы публикуют видео Россия стягивает в оккупированный Крым эшелоны с военной техникой: очевидцы публикуют видеопереполнена видео , на которых Россия стягивает к оккупированного Крыма эшелоны с военной техникой. По данным аналитиков Центра военно-правовых исследований, оккупанты сформировали в Крыму военную группировку численностью до 40 000 человек. Существенно увеличилось количество российских войск у восточных границ Украины.

В У Путина рассказали, сколько российские войска будут у границ Украины У Путина рассказали, сколько российские войска будут у границ УкраиныРоссии заявляют, что их армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которыми считает нужным. Войска будут находиться у украинских границ до тех пор, пока решит руководство страны, заявил прессекретар президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, 10 декабря 2019 после "нормандского саммита" Владимир Путин заявил, что на Донбассе возможно повторением Путин пугает резней "как в Сребренице" в случае передаче Украине контроля над границей на Донбассе Путин пугает резней "как в Сребренице" в случае передаче Украине контроля над границей на Донбассерезни как в боснийской Сребренице в случае передачи Украине контроля над участком российско-украинской границы.

Зеленский заверил, что "Мы другие люди". Зеленский прокомментировал лякалку Путина о "Сребренице на Донбассе" "Мы другие люди". Зеленский прокомментировал лякалку Путина о "Сребренице на Донбассе"сценарий "Сребренице" на Донбассе, которым пугал Путин, невозможен: "Мы ему объяснили, что мы другие люди, совсем другие".

https://tsn.ua/ru/svit/u-putina-snova-pugayut-srebrenicey-na-donbasse-i-obvinyayut-kiev-v-eskalacii-na-linii-razgranicheniya-1762255.html
https://www.interfax.ru/russia/760395

No comments:

Post a Comment