Saturday, April 10, 2021

У нас есть месяц, чтобы подготовиться, – интервью с Сергеем Кривоносом об обострении на Донбассе

Сокращено.

Украина и Запад обеспокоены действиями России, которая стягивает войско и технику к границе. Заговорили даже о вероятной полномасштабной войне. Сергей Кривонос считает, что у Украины есть примерно месяц, чтобы подготовиться, ведь необходимо быть готовыми к любой ситуации.

Действительно ли Россия решится пойти в наступление – можно только догадываться. Генерал Вооруженных сил Украины и экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны рассказал о своих предположениях и сказал, как готовиться Украине...


Ниже есть продолжение.

Об обострении на Донбассе

Только за последнее время погибли 10 украинских военных, и это при так называемом режиме прекращения огня. Собрать советников ТКГ не удается, а Кремль отказался от переговоров лидеров "нормандской четверки". Что дальше?
Дальше будет подниматься градус напряжения, давление на политическое руководство Украины и продолжение очередного этапа информационно-психологической операции, направленной на дискредитацию Украины на политической арене.

Будут пытаться показать нашу несостоятельность и неорганизованность и то, что как раз мы якобы провоцируем и выступаем за продолжение войны на территории Донецкой и Луганской областей.

Последнюю неделю боевики обустраивают новые позиции возле донецкого аэропорта, Россия перебросила на границу с Украиной "Искандеры", также они обустроили там полевой лагерь. Вероятно, это укрепление позиций произошло после наших заявлений о вступлении в НАТО. Чего ожидать дальше?

Не надо ждать. Мне, как военному, четко понятно, что надо делать в этой ситуации с учетом того, что мы такой этап проходили в 2014 году – с моей точки зрения, поездка на фронт очень важна, поддержка верховным главнокомандующим наших бойцов – это очень хорошо.

Однако надо отойти от тактической поддержки непосредственно тех, кто воюет на одном из участков фронта, а значительно шире подойти к тому, чтобы вспомнить – безопасность страны является одной из конституционных обязанностей президента. Надо применить такие меры.

* Организовать огромное количество мер, которые смогли бы подготовить нас к возможной агрессии России: и население, и те функциональные структуры, которые отвечают за наши действия, чтобы удержать государство в нормальном существовании.

* Нужно провести тренировку областных вооруженных пунктов, что касается проведения мобилизации, если она будет. Особенно администраций районов и областей, что касается действий в случае обострения ситуаций и возможных авиационных и артиллерийских ударов по нашей территории.

* Проверить готовность бомбоубежищ по всей территории Украины, чтобы четко объяснить, где и что находится, чтобы не было паники.

* Самое главное – самим себе дать ответ, готовы ли мы.

Так, мы готовы, но с учетом того, что граница с Россией достаточно большая, мы должны четко понять, что мы должны быть готовы к любой ситуации. У нас есть около месяца, чтобы подготовиться к этому. Потому что по нашим прогнозам, если будет обострение ситуации – это как раз будет на первую половину мая, поэтому время есть.

Самое главное сейчас – не ожидать, не скрещивать пальцы, а как раз четко указать, что делать. В масштабах государства нужно четко поделить, кто и что делает, а также увидеть, где у нас слабые места.

Как вы думаете, если Россия осмелится ударить по Украине? Откуда это произойдет?

спомним, сколько за предыдущие 8 лет россияне прорабатывали вопросы, касающиеся проведения учений вдоль наших границ. У них есть варианты действий из любой точки наших границ с Россией. * Первый вариант. Они будут пытаться расшатать ситуацию внутри страны, чтобы провести дестабилизацию. Их интересуют те города, которые являются критически важными: * Одесса; * Николаев; * Мариуполь; * Мелитополь; * Запорожье; * Харьков. Как раз те города, где расположена нормальная и развитая структура аэродромов, где в случае успеха они смогут посадить свои самолеты и вертолеты, которые потом расскажут, что это захват украинских Вооруженных сил повстанцами и это не техника. * Второй вариант. То количество сил и средств морского десанта, которое сейчас проводит накопление в районе Новороссийска и Севастополя, в дальнейшем в любой момент может быть выдвинуто на тех участках, которые предназначены для ведения успешных десантов. * Третий вариант – со стороны Донбасса. Эскалация конфликта, отвлечение всех сил и средств, которые у нас есть, а затем удар по участкам, где у нас пусто. В частности, такие области: * Харьковская; * Черниговская; * Сумская.

Вариантов много, мы не сможем одной ладонью накрыть ту великую страну, которую нам надо защищать. Надо быть готовыми к любым действиям и не паниковать. Россиянам нужна короткая победа, потому что экономически и политически затягивать этот процесс они не смогут.

Их задача – заставить политическое руководство Украины пойти на уступки и оправдать эти действия перед мировым обществом.

....

О вступлении в НАТО

В Офисе Президента ходят слухи, что Украина предложила НАТО разместить свои базы на наших территориях. Это может "сыграть нам на руку" или наоборот?

Этот вопрос неоднократно поднимался, когда я еще был заместителем секретаря Совета нацбезопасности. Мы предлагали такой вариант – внесение изменений в Конституцию или размещение контингента стран НАТО в нашей стране под видом постоянных учений и тренировок. Это не является даже нарушением Конституции.

Когда писали Конституцию в 1996 году, никто не мог подумать, что Россия будет агрессором в отношении Украины. Поэтому это не 100% догма, которой нужно придерживаться. Если ситуация изменилась – видимо, нужно и менять подходы относительно изменений в Конституции. Это обязательно.

Размещение военных баз на территории Украины – как раз то, что беспокоит прежде всего Россию. Она бы не хотела иметь все ближе у своих границ базы НАТО.

...
https://24tv.ua/ru/intervju-sergeem-krivonosom-ob-obostrenii-donbasse-novosti-rossii_n1594365

No comments:

Post a Comment