Friday, May 21, 2021

Прекращение огня: разочарование в Израиле, торжества в Газе, Рамалле и Восточном Иерусалиме

После 11 дней непрерывных обстрелов, 4000 ракет и 12 погибших Израиль согласился на прекращение огня, которое вошло в действие в 2:00 пятницы, 21 мая. Решение, единогласно утвержденное военно-политическим кабинетом, вызвало разочарование в Израиле (особенно у жителей городов, подвергаемых наиболее интенсивным обстрелам) и бурное ликование в Газе, Иудее, Самарии, а также в городах, где проживают израильские арабы, включая Восточный Иерусалим.

...В ходе операции была уничтожена значительная часть сети подземных коммуникаций террористической организации ХАМАС в секторе (т.н. "метро"). В общей сложности были уничтожены около 100 километров туннелей...Системой ПРО "Железный купол" были перехвачены более 90% ракет, летевших на жилые кварталы...Были ликвидированы пять командиров бригад боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада" и 20 полевых командиров среднего уровня. Подтверждена ликвидация более 200 боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада".

...празднования устроили ... арабы - граждане Израиля. В Умм-эль-Фахме устроили салют в честь ХАМАСа, а в Восточном Иерусалиме скандировали "Аллах акбар" и выкрикивали здравицы в честь "освободителей Аль-Аксы" (главарей ХАМАСа).

В свою очередь офис Нетаниягу пытается убедить граждан Израиля, что ХАМАС получил тяжелый удар, задачи, поставленные для операции "Страж стен", выполнены, а прекращение огня наступило не под давлением из Вашингтона и на условиях ХАМАСа, а лишь исходя из оперативной ситуации...

Высокопоставленный представитель ХАМАС Усама Хамдан в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Миядин" утверждает, что в соглашение включены гарантии невмешательства Израиля в ситуацию на Храмовой горе (мечеть Аль-Акса) и квартале Шейх-Джарах. В Иерусалиме говорят, что это "необоснованная ложь", однако подробностей договора не приводят.


Ниже есть продолжение.

Уничтожены около 70 многоствольных ракетных установок и около 35 минометов. Нанесены удары по более чем 570 местам запуска ракет.

Нанесен тяжелый урон мощностям разработки и производства вооружений, включая ликвидацию специалистов ("инженеров ХАМАСа"), уничтожение мастерских и центров разработки. Уничтожены здания пяти правительственных структур ХАМАСа, 11 зданий сил внутренней безопасности и пять зданий банков, которые были финансовыми структурами террористов.

Уничтожены десятки форпостов, лагерей, оперативных квартир ХАМАСа, а также девять многоэтажных зданий, использовавшихся ХАМАСом для террористической деятельности.

Сорвано подавляющее большинство попыток диверсий со стороны террористов, включая ликвидацию противотанковых расчетов, наступательных туннелей, а также семь попыток воздушных диверсий и две попытки морских диверсий...

https://txt.newsru.co.il/israel/21may2021/ss_tz_303.html
https://www.vesty.co.il/main/article/HJIAoiVF00

No comments:

Post a Comment