Tuesday, June 22, 2021

Хазин: Повышение на 100% (15.05.2021)

Главная новость всё та же: началась откровенная инфляция. Для примера приведу три наиболее ярких рынка (данные на четверг, везде даны относительные цены).


Железная руда:


Медь:


Пиломатериалы:

...Почему именно на таких рынках самый большой рост? А потому, что это товары, в которых можно «запаковать» избыток денег. Иными словами, участники рынка начинают делать страховые запасы необходимых товаров и пытаются сохранить свои капиталы от быстрого обесценения.

Разумеется, такая политика повышает издержки по использованию соответствующих товаров и резко повышает волатильность цен (то есть – риски, которые неминуемо проявятся в логистике и страховании). Но это типовая ситуация в условиях долгосрочной инфляции и сделать тут ничего нельзя. Денежные власти США несколько десятилетий старались избежать дефляции (которую они, на основе опыта 30-х годов прошлого века. очень боялись) и вот получили, что хотели. Как и следовало ожидать, ничего хорошего.

Как результат – резкое падение индекса удовлетворённости американских потребителей (минимум за 15 лет). А это не только признак слабости экономики, но и гарантия дальнейшего роста сбережений и, тем самым, падения совокупного спроса. То есть ВВП.


Ниже есть продолжение.

Основные выводы:

Инфляционные процессы активно нарастают и, судя по росту торговых дефицитов развитых стран, будут нарастать и впредь. При этом опрос Reuters показывает, что с точки зрения экономистов порог для беспокойства ФРС США по базовой инфляции составляет 2,8%. И то, какое-то время денежные власти будут этот уровень терпеть.

С учётом того, что в соответствии с действующими методиками реальные показатели инфляции безбожно занижаются, в реальности рост цен будет куда выше. Что ещё более увеличит зависимость экономики вообще и домохозяйств в частности от стимулирующих мер (читай: эмиссии). С неизбежным дальнейшим ростом цен.

В общем, и США, и мировая экономика вышли на траекторию растущей инфляции, а это значит, что обвал финансовых рынков уже где-то на горизонте.

https://fondmx.org/articles/280-itogi-nedeli/91256-povyshenie-na-100

No comments:

Post a Comment