Tuesday, June 22, 2021

Инфляция. Всё выше и выше (22.05.2021)

Главной новостью недели стало падение реального дохода S&P 500 впервые за 40 лет:



В то же время, подтвердились все инфляционные тенденции предыдущих недель, более того, рухнули основные криптовалюты, которые рассматривались как активы защиты. Единственным активом, который показал свою эффективность, оказалось золото.


Ниже есть продолжение.

Основные выводы. Как и следовало ожидать, картина прошлой недели не изменилась: инфляция растёт, экономика падает. При этом, данные по США, приведённые в предыдущем обзоре, показывают, что инфляция будет расти ещё довольно долго и достаточно сильно. А во всём остальном мире картина аналогичная, и потому, что все мы живём в долларовом мире, и потому, что США главный мировой потребитель.
Обвал криптовалют после заявлений Илона Маска и властей Китая, показал, что этот актив, может быть, и интересен для спекулянтов, но крайне опасен для рядовых инвесторов, которые не любят такой волатильности и рисков. И если Маск, весьма возможно, занимался чистыми спекуляциями, то уж руководство Китая в этом не обвинишь. Тем интереснее на этом фоне смотрится золото, которое последние недели стабильно растёт, что говорит о его высоком потенциале «актива защиты».
Не вызывает сомнений, что в целом, на длинном интервале времени, золото серьёзно вырастет, но то, что оно выдержало удары последней недели говорит о том, что и спекулятивные атаки на него стали достаточно сложны, и что его можно всерьёз рассматривать как инструмент защиты от инфляционных угроз сроком на несколько месяцев.
В целом, можно отметить, что общее ощущение угроз на финансовых рынках нарастает и, теоретически, нужно быть готовым к разного рода неприятностям ещё до начала летних каникул.

https://fondmx.pro/itogi-nedeli/infljacija-vsjo-vyshe-i-vyshe/
https://fondmx.org/articles/280-itogi-nedeli/91457-padenija-kriptovaljuty

No comments:

Post a Comment