Tuesday, June 22, 2021

הוקמה ועדת חקירה ממלכתית לאסון במירון (Russian, Hebrew)

הממשלה אישרה את הקמת ועדת החקירה הממלכתית שתבחן את האירועים שהובילו לאסון בהר מירון.



В воскресенье, 20 июня, в ходе первого заседания правительства Беннета - Лапида было утверждено предложение о создании государственной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии на горе Мерон, где в ходе празднования Лаг ба-Омер погибли 45 человек.

Предложение о создании государственной следственной комиссии было выдвинуто министром обороны Бени Ганцем.

Министерство финансов выделит на деятельность комиссии 6 млн шекелей.

Назначение председателя и членов комиссии производится председателем Верховного суда в соответствии с существующей процедурой.


Ниже есть продолжение.

...Несмотря на то что со дня трагедии на горе Мерон прошло более полутора месяцев (а точнее - 52 дня), никакого продвижения в расследовании обстоятельств трагедии не наблюдается. Говоря о необходимости создания комиссии по расследованию, глава правительства Нафтали Беннет сказал: "45 человек потеряли свои жизни в страшной трагедии. На наших плечах лежит ответственность предотвратить следующую трагедию. Комиссия не сможет вернуть жизнь тем, кто ее лишился, но мы должны сделать все, чтобы предотвратить подобные смерти в будущем".

Минфин выделил управлению судов 6 млн шекелей и пять временных ставок для работы комиссии. В решении о ее создании сказано: "Комиссия будет расследовать причины, которые привели к трагедии, и опубликует свои выводы и рекомендации по поводу того, как предотвратить подобные трагедии в будущем. Комиссия разберется, как принимались решения, которые привели к разрешению проведения мероприятия, а также его требования и условия. Кроме того, будут разобраны вопросы профессионального и юридического характера, касающиеся проведения массовых мероприятий, в том числе - религиозного характера".

Таким образом, было одобрено предложение министра обороны Бени Ганца и министра финансов Авигдора Либермана о создании госкомиссии по делу о трагедии на Мероне. "С замалчиванием провалов чиновников покончено. Пора сделать выводы, взять на себя ответственность и предотвратить следующую катастрофу – именно так работает правительство, которое стремится восстановить общественное доверие", - отметил по этому поводу Либерман.
https://txt.newsru.co.il/israel/20jun2021/meron_510.html
https://www.vesty.co.il/main/article/B1hoSq2o00
https://www.ynet.co.il/news/article/Bygr5YniO

No comments:

Post a Comment