Monday, July 12, 2021

Хазин: Откладываем деньги на еду (12.06.2021)

Немного соращено.

Период: 5-11 июня 2021

Главная новость: Тема роста цен подробно будет описана во втором разделе Обзора, здесь же отмечу одну из самых важных составляющих этого процесса — рост цен на продовольствие.



Годовая стоимость импорта продовольствия для развитых (оранжевым) и развивающихся стран (серым) стран. Источник: FAO, Bloomberg

Страны мира заплатят в этом году за импорт продовольствия рекордные $$$1,72 трлн в этом году. Это на 12% больше, чем годом ранее, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. br>
Отметим, как мы и писали месяц назад, что по итогам апреля PPI США равен 6%, но с учётом промежуточных цен — около 17%. К осени эта инфляция поднимется по технологическим цепочкам, но часть из них оборвётся: потребителя не смогут работать при таком росте цен. Соответственно, к началу осени PPI остановится на уровне 10-12% и если дополнительной эмиссии не будет (что не очевидно) до такого же уровня к концу года дойдёт общий рост цен. Разумеется, в официальных данных он будет занижен.

Таким образом, из совершенно разных источников мы можем примерно оценить рост цен в мировой экономике по итогам года. При условии, разумеется, что не будет новой эмиссионной волны до начала IV квартала.


Ниже есть продолжение.

Макроэкономика ВВП Японии в 1 кв. -1.0% в квартал...Промышленные заказы Германии вернулись в помесячный минус в апреле (-0.2%)...А производство составило -1.0% — 3-й помесячный минус за 4 последних месяца...Во Франции выпуск индустрии -0.1% в месяц – 3-й минус за 4 месяца, общая динамика за эти полгода отрицательная...В Британии -1.3% в месяц - там тоже общая динамика с начала зимы минусовая...Торговый дефицит Франции худший за 8 месяцев...

Но самая неприятная картина в инфляционной сфере. CPI (индекс потребительской инфляции, которую политики и другие официальные лица называют просто «инфляцией») США в мае +0.6% в месяц и +5.0% в год – рекорд с 2008-го:



United States Inflation Rate MoM [Month-to-Month]



United States Inflation Rate

Без еды и топлива (так называемый «корневой» индекс [Core CPI], исключающий высоковолатильные компоненты) +0.9% в мае – пик с 1982-го:

И +3.8% нарастающим итогом в год — вершина с 1992-го:



CPI РФ +6.0% в год – максимум с 2016-го...CPI Бразилии +8.1% в год – тоже максимум с 2016-го...PI Испании +2.7% в год – вершина с 2017-го...PPI (индекс промышленной инфляции) Японии +4.9% в год – наибольший прирост с 2008-го...

PPI Китая +9.0% в год – пик с 2008-го и рядом с вершиной с 1995-го:



Напомним, что объём внутренних дотаций в Китае близок к американским до начала последней «ковидной» экспансии, около 25% ВВП в год. Такой рост означает, что либо Китай, как и США, начал дополнительное стимулирование своей экономики, либо же механизм стерилизации избыточной денежной массы (который в Китае устроен через вывод избыточной ликвидности в долларовый доход от экспорта, то есть совсем иначе, чем в США) начал давать сбои.

Оптовые цены в Германии в мае +9.7% в год – максимум с 2008-го и всего в 0.1% от 40-летнего пика

Цены на жильё в Британии от Halifax +9.5% в год – рекорд за 7 лет.


В США жильё тоже дорожает рекордным темпом, отчего заявки на ипотеку продолжают снижаться.

Занятость в ЕС в 1 кв. сократилась

48% фирм малого бизнеса США не могут нанять персонал, даже предлагая повышенные зарплаты

Отчего число открытых вакансий взлетело до рекордного максимума:




Розница Италии в апреле -0.4% в месяц.


Банк России поднял ставку на 0.5% до 5.5% и обещает продолжать ужесточение впредь.

ЕЦБ оставил в силе повышенный темп покупок гособлигаций.

ЦБ Канады сохранил денежную политику прежней.

Основные выводы: Инфляционная волна явно нарастает. При этом ряд близких к денежным властям развитых стран экспертов (в том числе и в России) начал кампанию по убеждению граждан, что кризис постепенно заканчивается. Отметим, что даже по официальным данным ситуацию никак нельзя назвать оптимистической, а реальность, скорее всего, ещё хуже.

В частности, мы уже приводили (и повторили в первом разделе настоящего Обзора) пример, как занижают индекс промышленной инфляции в США. Главная цель при этом — завышение ВВП, показатель, который имеет ярко выраженное политическое значение. Но реальность себя рано или поздно проявляет и по этой причине цифра 10-12%, которая получается из разных оценок, представляется не просто адекватной но и, даже, несколько оптимистичной.

Скорее всего, ухудшение ситуации к лету власти свалят на очередной виток эпидемии. Поэтому всем, кто может взять отпуск быстро, мы рекомендуем это сделать, к концу лета карантинные мероприятия снова могут усилиться. Впрочем, не исключено, что сыграют свою роль какие-нибудь другие обстоятельства, например, геополитические...

https://fondmx.org/articles/280-itogi-nedeli/92102-otkladyvaem-den-gi-na-edu

No comments:

Post a Comment