Sunday, October 03, 2021

Школьников: Закрываем "окна Овертона"

Из телеграмма.



Есть широкоизвестный принцип «окно Овертона», что используется, по большей части либерально настроенными гражданами и активистами, для обоснования возможность и неотвратимости становления нормой любой социально немыслимой гадости. Как всегда, в таких универсальных принципах скрывается манипуляция недосказанностью, утрирование и упрощение.


Ниже есть продолжение.

Начнем с того, что речь идет о формировании только социальной (!!!) нормы, т.е. если что-то является биологическим извращением, то от заявления, что мы поменяли правила, извращение не исчезнет. Следующий момент – не говорится о необходимости вливать большое количество ресурсов и сил, чтобы преодолеть социальное сопротивление. На рисунке видно, что нужно подниматься по лестнице, прикладывая усилие на каждой ступеньке. Стоит только остановиться, и определяющими станет давление, долгосрочная обоснованность биологии, экономики, психологии и социологии для интересов общества / человечества. Если убрать нагнетание, то пойдет обратный откат, популярное тут же станет немодным, а потом редким и маргинальным. Можно сколько угодно рассуждать об экономической выгоде отсутствия детей и возможности взрослым тратить больше на себя, но для общества это вариант вырождения и гибели.

Можно некое биологическое, экономическое и т.д. извращение сделать социальной нормой, то все равно нужно постоянно прилагать целенаправленные усилия для его удержания в состоянии легального. При этом происходит игнорирование уничтожения перспектив общества / человечества. Если же появится давление на искоренение перверсии, то скорость вытеснения до уровня немыслимого будет во много раз быстрее, чем шел процесс становления.

В истории человечества было много периодов застоя и гниения, различных деградантных форм, но как только начинался новый виток развития или, наоборот, тяжелые времена, зараженные извращениями, первыми оказывались на обочине и/или гибли. Если извращенец создает что-то талантливое, то практически всегда не из-за того, что он такое странное, просто он изначально талантливый человек, и без перверсии не потерял бы талант.

И, да, содомия и все сопутствующие перверсивные буквы - биологическое, экономическое, социальное и психологическое извращение))).


No comments:

Post a Comment