Sunday, January 02, 2022

Короновирус, штамм Омикрон, в Израиле

1. В Израиле официально объявлена 5 волна.
2. В школах и детских солдат на прошлой неделе Правительство изменило условия и теперь есть возможность их избежать или сократить. Вакцинорваные могут делать антигенные тесты вместо PCR. На практике, не знаю или работает.
3. Введён масочный режим на улице при наличии 50 человек, в дополнение масочного режима в помешении, большинство не соблюдает.
4. Системы проверки как PCR, так и антиген не справляются с наплывом желающих, сделать проверку. Я подозреваю большинство чтобы выйти/избежать карантина из-за заражённых в школе/детском саду.
5. Минздрав настаивает на тотальном локдауне через пару недель. Правительство официально против.
6. Несколь дней назад был расширен список мест, куда есть допуск по паспорту вакцинации. На практике почти везде не исполняется.
7. Количество больных растёт.
8. Количество тяжело-больных растёт довольно медленно.

Еженедельно около дома главы правительства проходят демонстрации. Начались демонстрации внутри торговых центрах, полиция их пресекает.

Вакцинация детей буксует, в возрасте 5-12 привито чуть менее 7%, она идёт всего пару недель, правда. Для сравнения в возрасте 12-15, там прививку делают дольше времени, чуть меньше 60%.

Вакцинация четвёртой дозой была остановлена чисто бюрократически, не была поставлена подпись, а через пару недель введена только для людей с ослабленным имунно-дефецитом. Видимо, боятся, что люди не захотят.

В обществе, пока молчаливое большинство, в целом, поддерживает правительство. При этом отдельные его решения или саботируются на практике или правительсто не вводит в действие из-за возмущений граждан. Обратная связь худо-бедно работает.

Самая больная тема - вакцинация детей. По моим ощущениям есть корреляция между уровнем образования и готовностью её сделать, чем человек образованне, тем он охотнее доверяет государственной пропоганде. Грубо, позиции сторон можно свести к двум тезисам: за: государство лучше знает, если оно решило, то нужно выполнять (особенно смешно его слышать из уст тех, кто ратует за права человека :-) ), против: на хрен детям колоть вакцину, они не входят в группу риска (с омикроном это уже не совсем так).

No comments:

Post a Comment