Sunday, January 02, 2022

Проф. Эран Сегаль: Перебелеют около 25% независемо от принятых мер

...методы защиты от коронавируса, наработанные за последние два года, неэффективны против "Омикрона". Распространение этого штамма, полагает проф. Сегаль, будет приостановлено только с появлением популяционного иммунитета. По расчетам ученого, в ближайшие недели в Израиле "заразится каждый четвертый, а может быть, и больше".

При этом проф. Эран Сегаль не предвидит коллапса в системе здравоохранения из-за большого числа заражений. "Предположение, что "Омикрон" вызывает менее тяжелую форму заболевания, подтверждается", - поясняет он. И добавляет, что благодаря бустерной прививке число госпитализаций не увеличивается драматическим образом, а число тяжелобольных будет оставаться в рамках, с которыми смогут справиться органы здравоохранения.

"На пике четвертой волны, вызванной штаммом "Дельта", в Израиле было выявлено около 500.000 случаев заражения, но число тяжелобольных не превысило 800. На этом основании можно предположить, что при "Омикроне" с огромным числом зараженных тяжелобольных не будет более 1200", - считает профессор.

С прогнозом проф. Сегала в целом согласен и проф. Йегуда Адлер, входящий в экспертную группу минздрава. Он напоминает, что в ЮАР, где впервые был выявлен штамм "Омикрон", вспышка пошла на спад через три месяца. При этом статистика европейских стран, где фиксируются рекорды заражений (Великобритания, Франция, Дания и пр.), показывает существенный разрыв между количеством новых больных и госпитализаций. 


https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/h1rshjyhy

No comments:

Post a Comment