Tuesday, February 22, 2022

Совет Федерации РФ разрешил использование российских войск за рубежом

Совет Федерации (верхняя палата российского парламента) дал президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил России за пределами страны "в связи с ситуацией в Донбассе". Соответствующее постановление принято на внеочередном заседании совета. За это решение проголосовали 153 сенатора, голосовавших против или воздержавшихся не было. "Совет Федерации постановляет дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ", - цитирует ТАСС постановление Совета Федерации. Документ вступает в силу с момента его принятия.

...22 февраля президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы российских журналистов, связанные с ситуацией в Донбассе.

Ниже есть продолжение.

Президенту также был задан вопрос о границах ЛНР и ДНР, в которых они признаны Россией. Отвечая на него, Путин сказал: "Что касается границ… В каких границах мы будем признавать эти республики. Ну мы же их признали. А это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и конституцию. А в конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины". . При этом президент РФ заявил, что он рассчитывает, что все спорные вопросы будут решены в ходе переговоров "между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик". Но затем он добавил: "Но, к сожалению, сейчас это невозможно: до сих пор продолжаются боевые действия, и больше того, имеют тенденцию к обострению".
https://txt.newsru.co.il/world/22feb2022/sovfederazii_007.html
https://www.vesty.co.il/main/article/skcihyfx5

No comments:

Post a Comment