Sunday, February 06, 2022

Приватизация квратиры

В СССР квартиры строили предприятия, на которых ты работал. Была очередь, у многодетных семей был приоритет в очереди, если жили в общежитии вдвоём (студенты), тоже был приоритет, но как правило, квартиру "получали" по месту работы. У бабушки Сони и дедушке Бори была квартира на ул. Декабристов 25, кв. 39, мы там жили с 1984 г. до примерно 1996 г. С 1980 г. до 1984 г. родители жили на квартите у моей другой бабушки (дедушка давно умер, когда мама была ещё маленькой), на ул. Сельской. Квартиру на ул. Сельской отдали Тани с Геной и Даном.

После смерти дедушки в 1989 г. квартиру все считали бабушкиной. Мои родители стояли "на очереди на квартиру" на своих работах, но так как они жил. площадь у них была, пусть и 5 человек на 2 комнаты (салон-это одна из комнат, т.е. одна спальна всего), то в очереди они стояли далеко, их всё время "льготники" обгоняли.

Однако, произошло маленькое чудо, в последние проекты по строительству домов оба моих родителя получили там квартиру.

Ниже есть продолжение.

При чём, у папы на заводе, дом не был достроен, закончились на него деньги, предпологалось передать его жильцам, чтобы они достраивали сами. Через несолько месяцев квартиру получила и моя мама.

Естественно, обе квартиры мы не могли получить, от одной надо было отказаться. Т.к. местоположение мамыной квратриты было выгодней и там квартира было готова к вселению (конечно, надо было сделать обычной ремонт, о не более), то отказались от папыной.

Когда мы уезжали в 1998 г., уже можно было приватизировать квартиру, продать её, конвертировать деньги в доллары и вывести. Мы приватизировали своё квартиру, где прожили всего пару лет, на ул. Конякина 23, кв. 23, а также, получив доверенность от бабушки Сони, приватизировали её кваритру. Деньги за бабушкину квартиру мы отдали бабушке, а денег за нашу квартиру не хватило даже на покупку машины, пришлось брать ссуду.

Дело в том, что у новых репатриантов в первые 3 года есть льгота - они не платят мехес - по-сути, налог на ввоз машины. В Израиле мехес составляет 100%, таким образом глупо не воспользоваться такой льготой. Мы взяли ссуду на 3 года и еле-еле сводили концы с концами, я - учился, моя мама пошла тоже на курсы бухгалтера, жили на папыну зарплату. Расходы на оплату квартиру, схирут и ком. услуги да ссуда на машину, составляли львиную долю зарплаты. Вместе с тем, у нас всегда была курятина, была сладкая вода, были фрукты, те же бананы. Моя младшая дочка Лиэль любит бананы также как и я. :-) Но это я отвлёкся. Как и приватизацией предприятий, идея приватизации квартир была в следующем: отдать их в собственность тем, кто сейчас в ней живёт. Прекратить строить и раздавать квартиры, а создать жилищный рынок. По-крайнеме мере, на примере наших квартир, эта идея была реализована, квартиры были приватизированы и проданы по рыночной цене.


No comments:

Post a Comment