Sunday, February 06, 2022

Приватизация хлебозавода

Первой работа моей мамы был пивной завод. Туда она ходила в качесте студентки описывать процесс брожения пива.

Первой "ностоящей" работой была работа в Военторге, куда её устроили как дочку своей матери, которую там хорошо знали. Работала она там бухгалтером.

Затем на последнем курсе института её позвали работать экономистом в плановой отдел нового ещё строещегося хлебозавода (вроде бы по адресу ул. Ивана Франка 46).

Ниже есть продолжение.

Перешла она туда где-то между 1976 и 1982 г. В плановом отделе работали 5 человек, моей маме предложили сразу же стать начальником отдела. Она, сразу после института, испугалась брать на себя такую ответственность, её взяли заместителем. Забегая вперёд, с её начальницей она проработала до 1998 г., до репатриации в Израиль.

Как и любой завод в то время, хлебозавод был гос. предприятием. В 1990-ых годах его решили приватизировать и вот об этом я хочу написать по-подробнее.

В 1990 г. ещё из СССР в Израиль уехала Мила с Федей, с родителями и с детьми. Мы писали им письма, они - нам, мы им описывали нашу жизнь, они - свою. Они не понимали наши реалии, у нас по-сути настала эра первичного накопления капитала. Мы им описывали, что такое приватизация на инстрментальном уровне - мол, каждый гражданин Украины получает ваучер, который может вложить куда он захочет и стать совладельцем того или иного актива. В Израиле они такового не видели, экономическую теорию, по которой это происходит, ни мы, ни они не знали.

Я попробую описать здесь формальную логику процесса и к каким результатам она реально привела и почему на примере хлебозавода. Теория, довольно простая. Хлебозавод был ещё в начале 1990-ых переведён на хоз. расчёт. Далее, предполагалась передать его в собственность его работникам. Логика следующая, большинство работает там не первый год и знаем\умеет им управлять, хотя бы в текущем режиме. Возможно, у кого-то есть хорошие идеи как лучше управлять в новых условиях. Итак, первый логический шаг - передать хлебозавод в собственность его работников. Инструмент - ваучер. Каждый гражданин получл ваучер, который в теории мог вложить его куда угодно, однако предпологалось, что он вложит его в предприятие, где он работает. У мамыного хлебозавода это часть худо-бедно работала.

Далее, действительно началась агитация за различными планы развития. Однако, тут модель начала давать сбой. Люди столкнулись с тем, что им нужно выбирать, а критерия для такого выбора - нет. Тогда текущие руководители пошли на хитрость, они началаи скупать ваучеры у работников. За один ваучер давали месячную зарплату. Вот, мои родители, как и большинство других работников решили им и продать. Я помню, как даже они пытались посоветоваться со мной, я им объяснял, что реальная стоимость ваучера, скорее всего, гораздо выше. На это они мне резонно говорили, что без их ваучерами или с, контроль всё равно перейдёт к начальству завода, т.к. большинство решили продавать им, а если они не продадут они испортят с ними отношения. Т.к. ваучер достался "бесплатно, т.е. даром" такой аргумент мне было крыть не чем.

***

Интересно, что случилось с плановым отделом в незалежній Україні. Он не был ликвидарован полностью, однако был сокращён с 5-и до 2 человек, до начальницы м её зама (моей мамы). При чём мама говорит, что работа у них по-сути осталась той же. Всё равно, надо было планировать и выпуск продукции и считать производительность труда и т.д. и т.п. 5-го человека ещё уволили во времена СССР "по сокращению штатов" и всё ею работу передали моей маме, тогда она сильно этому возмущалась. Сегодня она говорит, что когда она сама делала по-сути почти всю работу, ей уходили меньше времени, чем когда часть работы делал другой человек, который делал её плохо. Я с этим феноменом столкнулся и у себя на работе, если что-то другой программист делает плохо, то проще конкретно этот участок сделать самому, чем ему объяснять, это будет и быстрее и с меньшим количеством ошибок. Конечно, в идеале, ты ему один раз объяснишь, потратишь время один раз, а потом он будет сам быстро и качественно делать эту работу. Практика показывает, что если после 2 объяснений этого не произошло, то дальше объяснять бесполезно.

***

У мамы на работе был личный номер телефона. Приходя со школы, я мог её позвонить, скажем, спросить что кушать. Если сильно надо было, например, я забыл ключ дома, я мог прийти к ней на работу. На меня как на ребёнка большое впечатление производила проходная. :-) А хлеб, прямо с печи, был просто объедением. :-)

***

У папы на работе на авиазаводе я был всего один раз. В Фотоком я с братом ходили почти на всех выходных - играли в игры на 80286 и 80486 100 Mhz IBM PC. На авиазавод вход детям был запрешён, однако однажды, папа остался с нами дома, мама куда-то уехала и на работе случилась поломка и его срочно вызвали. Он говорит, не на кого оставить детей, не могу приехать. Ну, бери детей с собой, ему было сказано. Так, я с братом один раз были у папы на работе. До сих пор понмю стенды с приборами.

***

Я не помню в каком году, я гуляю во дворе, вдруг звучить сирена воздушной тревоги. Я - бегом домой, на 5-ый этаж и звоню маме. Я видел много фильмов про Войну и думал, что нас начали бомбить. Звоню маме - она смеётся, это учения, дурашка, никто Луцк не бомбит. Но почему ты меня не предупредила? Откуда ребёнок должен знать, что это учения.. Когда родился Йонатан и должна была быть плановая сирена, я перед этим ему объяснял, что это и почему, не хотел чтобы у него была моя траума, с другой стороны, я хотел, чтобы он к этому относился серъёзно, т.к. в Израиле может быть (и неоднократно была!) и настоящая сирена (цева Адом). Первый раз у Йонатана, я думаю, это была сирена памяти павших в войнах и терактах.

***

1998 г., год отъезда. Начальница мамына уже скоро должна идти на пенсию, ей говорят, что она заменить её, а возможно дальше ей светить повышение вплоть до директора завода, мол, зачем она уезжает. Жили мы на уровне верхнего слоя среднего класса - мясо у нас было каждый день, раз в месяц мы могли себе позволить купить бананы, у нас даже была своя б\у машина. Средний класс в Украине мясо ел раз в неделю, бананные были только в мечтах. Зарплата у родителей была относительно высокой, у мамы были перспективы роста и положения и зарплаты...Далее я опишу уровень жизни на корзины абсорбции.

У новых репатриантов в первые 3 года есть льгота - они не платят мехес - по-сути, налог на ввоз машины. В Израиле мехес составляет 100%, таким образом глупо не воспользоваться такой льготой. Мы взяли ссуду на 3 года и еле-еле сводили концы с концами, я - учился, моя мама пошла тоже на курсы бухгалтера, жили на папыну зарплату. Расходы на оплату квартиру, схирут и ком. услуги да ссуда на машину, составляли львиную долю зарплаты. Вместе с тем, у нас всегда была курятина, была сладкая вода, были фрукты, те же бананы. Моя младшая дочка Лиэль любит бананы также как и я. :-)

В Израиле это считается бедные. А по меркам Украины, это средний класс, как же, мясо, пусть и только курятина, есть каждый день.

Хотя моя мать в итоге работала простым продавцом, на бухгалтела её не взяли, а там она могла быть директором завода, очевидно, что будущего для меня и Игоря в Украине не было. А тут, мы не только принадлежим к верхнему слою среднего класса, но мы имеем все ресурсы, чтобы и наши дети к нему принадлежали, у наших детей будущее только в Израиле.


No comments:

Post a Comment