Sunday, February 06, 2022

Профессор: "В Израиле появился новый штамм ВА.3, мы в полной неопределенности"

Эксперты по борьбе с коронавирусом утверждают, что предсказать динамику развития эпидемии сейчас невозможно.

Распространение в Израиле нового подвида "Омикрона" ВА.2, а также появление еще одного его подвида - ВА.3 вызывает тревогу у экспертов по борьбе с эпидемией и приводит их к выводу, что в скором времени возможен новый всплеск заболеваемости...

Профессор-иммунолог Сирил Коэн из Бар-Иланского университета считает, что, несмотря на некую стабилизацию темпов заболеваемости, Израиль все еще находится в периоде неопределенности.


Ниже есть продолжение.

Теоретически, если рассматривать пример ЮАР, откуда родом "Омикрон", заболеваемость сначала идет вверх, а потом резко падает, - говорит он. - Но если оглянуться и посмотреть на опыт других стран, в которых ситуация с прививками похожа на нашу, то можно видеть, что в Великобритании, где было решено о снятии ограничений, все оказалось не так просто. Три недели назад там был достигнут пик заражений, потом заболеваемость пошла на спад, но вдруг на полпути остановилась. Или возьмите Данию. Там население почти полностью привито. Но лишь сейчас там начался спад заражений".

Профессор Коэн считает, что не следует торопиться с заявлениями, что пик этой волны уже нами пройден. "Следует вести себя очень осторожно, - предупреждает он в интервью Ynet. - Не стоит торопить события и тиражировать теорию о том, что через несколько недель "Омикрон" будет побежден. Он ослаб в краткосрочной перспективе, но долгосрочную мы пока оценивать не можем. Из-за нового подвида и опыта других стран предсказывать динамику развития эпидемиологической волны сейчас невозможно".
Профессор Галия Рахав, заведующая инфекционным отделением больницы "Шиба", считает, что заболеваемость "Омикроном" действительно идет на спад, и нужно начинать отслеживать тенденцию ВА.2. "Новый подвид уже распространяется, а теперь поступают сообщения о появлении еще одного подвида, ВА.3, поэтому совсем неясно, чего следует ждать", - говорит она.

Профессор Рахав считает, что нужно вакцинироваться для защиты от тяжелого течения болезни и призвала делать прививки детям, носить маски и воздерживаться от пребывания в местах большого скопления людей.

Проблема Израиля в том, что мы не можем сейчас учиться на опыте других стран. "В Дании и Великобритании все пооткрывали, британцы ходят без масок, и я убеждена, что это ошибочный выбор, - говорит она.

Эксперты настоятельно рекомендуют гражданам носить маски и соблюдать социальную дистанцию - особенно в присутствии людей из групп риска.

О характеристиках мутации BA.3 пока неизвестно, но про ВА.2 первые сведения уже есть. Профессор Арнон Афек, заместитель генерального директора больницы "Шиба" в Тель ха-Шомере, утверждает, что ВА.2, на 30%, а то и 50% заразнее "материнского" штамма. Он содержит 30 генетических мутаций, но, несмотря на большую заразность, не вызывает более тяжелой заболеваемости.

https://www.vesty.co.il/main/article/skgqogo0y

No comments:

Post a Comment