Thursday, February 10, 2022

Правительственный пакет экономической помощи: ожидания и реальность

Форматирование моё.
Планы, направленные на борьбу с подорожаниями, были в Израиле и раньше. Чем нынешний отличается от других, какие предусматривает шаги и насколько они реальны.

Обнародованная Беннетом и Либерманом вечером 9 февраля программа борьбы с подорожанием - не единственная в своем роде. Во многом она перекликается с планом бывшего главы минфина Моше Кахлона (субсидирование детсадов, снижение налогов, увеличение отрицательного подоходного налога) и строится на принципе поощрения работающих граждан, а не субсидирования тех, кто не работает.

...следует напомнить, что все предложенные шаги требуют одобрения финансовой комиссии кнессета и самого парламента. Сказать, когда они будут утверждены и вступят в действие, пока никто не может.


Ниже есть продолжение.

...что касается самого пакета помощи: единственная мера, которая действительно направлена на помощь всему населению, это отмена акциза на уголь, введенного в начале 2021 года. Этот шаг не снизит дороговизну жизни, но, по крайней мере, снизит повышение дороговизны жизни – электричество теперь подорожает не на 5,7%, а на 3,4%. Должен сказать, что, на мой взгляд, этого акциза не должно было быть изначально. Акциз – налог, отражающий стоимость ущерба от использования вредного продукта и стимулирующий сокращение его использования. Едва ли не единственным потребителем угля в Израиле является государственная Израильская электрическая компания ("Хеврат Хашмаль"), которая реализует согласованный министерством энергетики поэтапный план по полному отказу от угля. Повышение акциза на уголь не может привести к сокращению его потребления, поскольку, во-первых, "Хеврат Хашмаль" не может ускорить отказ от угля, а во-вторых, для нее цена топлива не имеет значения, оно все равно будет оплачено потребителем электроэнергии. В свою очередь, конечный потребитель электричества никак не может повлиять на объемы потребления компанией угля. Если правительство действительно хочет ускорить отказ от угля, ему стоит задуматься об отмене моратория на поиск новых газовых месторождений, объявленного министром энергетики Карин Эльхарар.

Еще один шаг, теоретически тоже адресованный всем жителям страны – это отмена пошлин на импорт достаточно широкого ассортимента продукции – мясо, птицу, колбасы, рыбу, рыбные консервы, муку, оливковое масло, яйца, сушеные фрукты, соусы, мед, мебель, посуду, кухонные принадлежности, автозапчасти, сантехнику, инструменты, бытовые электроприборы, медицинское оборудование и средства личной гигиены.

Однако опыт показывает, что, если повышение пошлин всегда доходит до потребителя, их снижение нередко застревает в улучшающихся финансовых отчетах импортеров. Чтобы эти меры дошли до потребителей, нужны дополнительные меры по стимулированию конкуренции, расширение полномочий антимонопольного управления и работа над повышением осведомленности потребителей (и потребительской грамотности в целом). Что касается остальных мер, если бы мы были не в Израиле, я бы посчитал, что целью правительства является повышение уровня рождаемости. Как житель Ашдода, я рад распространению субсидирования яслей на мой город (и на другие города 4-5 социоэкономических кластеров), но, увы, мои дети уже выросли из ясельного возраста.

Однако если вы работаете, но у вас нет детей, то, видимо, дороговизна жизни для вас не помеха. Впрочем, если у вас есть только дети старше 12 лет – то программа тоже не для вас. Хотя если вы зарабатываете меньше 6200 шекелей в месяц и имеете право на трудовую дотацию, то вы получите надбавку (в среднем – около 800 шекелей) вне зависимости от наличия детей, но для этого надо дотерпеть до 1 июля. Должен сказать, что я не против вышеописанных шагов, но они никак не могут называться пакетом экономической помощи. Складывается небезосновательное ощущение, что он готовился "на коленке" вопреки желанию министерства финансов, которое вынуждали представить "хоть что-нибудь", чтобы сбить волну народного возмущения повышением цен.

...если говорить об основном виновнике дороговизны жизни, то это не тот или иной сектор, а государство. Мы переплачиваем за овощи и фрукты из-за неспособности правительств противостоять сельскохозяйственному лобби, мы переплачиваем за простой кораблей на рейде израильских портов и содержим лишних чиновников в Ведомстве национального страхования и в Налоговом управлении из-за неготовности правительств противостоять профсоюзам, мы не можем нормально пользоваться железнодорожным транспортом, потому что министры пять раз за последний год перераспределяли ответственность за расширение "Аялонского коридора" между разными структурами, потому что управление аэропортов, один из самых богатых государственных регуляторов, повысило на 10% аэропортовые сборы.

https://www.vesty.co.il/main/article/byshngfk5
https://txt.newsru.co.il/finance/10feb2022/eco_301.html

No comments:

Post a Comment