Tuesday, February 08, 2022

Эпидемия слежки в Израиле: программу Pegasus внедрили в телефоны сына Нетаниягу, мэров, чиновников

...программа для взлома телефонов стала одним из наиболее ходовых инструментов, которыми пользуется израильская полиция для сбора разведданных.

"У кого только не было программы Pegasus в телефоне... Политики, крупные бизнесмены, руководители министерств, мэры, руководители гигантских корпораций, журналисты, организаторы всех возможных протестных движений, советники премьер-министра и члены его семьи. Все, кто попал под руку, - конкретизирует Ганон.

- Сотрудники отдела спецопераций в управлении кибербезопасности израильской полиции в течение многих лет тайно и без судебных ордеров использовали программу Pegasus ("Сайфан", как ее называют в полиции) и получали полный контроль над телефонами граждан, понимая, что судьи не дадут разрешения на подобные действия".

...Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев объявил о создании правительственной комиссии по проверке обстоятельств дела, связанного с несанкционированным использованием полицией технологических средств для получения информации.


Ниже есть продолжение.

"Я принял решение создать проверочную комиссию для проведения самой серьезной проверки подозрений в нарушении прав граждан и вторжения в их частную жизнь без санкции суда", - заявил Бар-Лев, находящийся с официальным визитом в ОАЭ.

По словам Бар-Лева, нарушения имели место при прошлых генеральных инспекторах полиции, при прошлых министрах внутренней безопасности и при прошлых правительствах. Как сообщает "Кан Бет", несмотря на то, что речь идет лишь о проверочной комиссии, она будет наделена самыми широкими полномочиями, подобными тем, что имеет государственная следственная комиссия.

https://www.vesty.co.il/main/article/sjxiln0ct
https://txt.newsru.co.il/israel/07feb2022/barlev_708.html

No comments:

Post a Comment