Thursday, March 17, 2022

В Иерусалиме опасаются, что слова Путина о "пятой колонне" могут обернуться репрессиями против израильтян



Жесткая риторика Владимира Путина в адрес "пятой колонны", которая работает в РФ, а живет на Западе, звучит как прямое указание силовым структурам немедленно начать "решительную борьбу" с теми, кого российский президент считает предателями. Это может привести к репрессиям в отношении россиян, обладающих гражданством Израиля, а также тех, кто подпадает под действие Закона о возвращении. Об этом утром 17 марта пишут израильские СМИ, комментируя речь Путина на совещании в Москве.

В публикациях не исключается, что за словами Путина могут последовать показательные аресты, это "воодушевит патриотическую публику", а также ускорит репрессии в отношении тех, кто с началом войны покинул территорию РФ и находится в это время за рубежом, в том числе и в Израиле.

Так, Ynet напоминает, что Путин уже "давно притесняет своих оппонентов", однако данное заявление выглядит "вопиющим" даже по его меркам. По сути, он ставит вне закона инакомыслящих людей, объявляя, что их цель - уничтожение России. Таким образом российских президент как бы указывает на тех, кого сегодня необходимо "мочить в сортире".

Действия Путина, направленные на подавление любой альтернативы, переходят на новый уровень, когда оппонентов уже открыто объявляют "предателями" и "врагами народа", что ставит их вне закона...


Ниже есть продолжение.

О "пятой колонне" Путин заговорил после воспоминаний о том, как враги России пытались на Северном Кавказе "дожать нас, додавить, что называется, загнать за Можай, как в народе говорят, превратить в слабую, зависимую страну, нарушить территориальную целостность, расчленить". Теперь, как полагает российский президент, все началось с новой силой.

Саму "пятую колонну", на которую, по словам Путина, делают ставку на Западе, он определил так: "Так называемая пятая колонна, национал-предатели - это те, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там, и "живет" даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию".

Чтобы не было "недоразумений", Владимир Путин вывел из-под удара своих друзей, крупных чиновников, пропагандистов, многие из которых (или их дети) также "зарабатывают здесь, а живут - там".

"Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Проблема абсолютно не в этом, а, повторю, в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению – по их мнению! – признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе".

Владимир Путин также дал понять, на что способны такие люди. По его мнению, "они готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты".

"Они хотят быть похожими на нее, всячески подражая ей. Но они забывают или не понимают вообще, что этой так называемой высшей касте они если и нужны, то как расходный материал, чтобы использовать их для нанесения максимального ущерба нашему народу", - сказал президент РФ.

Российский президент раскрыл и "замысел Запада" по использованию "пятой колонны": "Коллективный Запад пытается расколоть наше общество, спекулируя на боевых потерях, на социально-экономических последствиях санкций, спровоцировать гражданское противостояние в России - и, используя свою пятую колонну, стремится к достижению своей цели. А цель одна, я уже говорил об этом, – разрушение России".

Далее Владимир Путин перешел к постановке задачи: "Любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель. Убежден, такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы".

"Да, многие страны в мире смирились давно уже с тем, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена, заглядывая подобострастно ему в глаза. Так живут многие страны. К сожалению, и в Европе. Но Россия никогда не будет в таком жалком и униженном состоянии, и борьба, которую мы ведем, – это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией. Примером нам – мужество и стойкость наших солдат и офицеров, верных защитников Отечества", - завершил выступление он.

►От слов к действию

В эфире российских СМИ и всевозможных пропагандистских ток-шоу уже зазвучали призывы к "уничтожению пятой колонны и всяких там навальнят". Спикеры говорят о необходимости "очистить Россию от национал-предателей самым решительным образом", звучат призывы к возобновлению смертной казни.

Одновременно множатся публикации, в которых "все, как один, - от политиков до рядовых трудящихся" - выражают поддержку призыву Владимира Путина покончить с "пятой колонной".

"Где-то очень близко было предательство, иначе такого бы мы не услышали от президента Путина", - считает кремлевский политолог Марат Баширов. Его коллега Максим Жаров добавляет, что "спич президента, без сомнения, знаковый и зажигательный".

Агентство РИА Новости публикует статью Петра Акопова под заголовком "Назад дороги нет. Пускать ли убежавших из России обратно?", в которой, по сути, причисляет к "пятой колонне" тех, кто покинул РФ с началом войны, и предлагает относиться к ним как к национал-предателям. В тексте всплывает и, казалось бы, давно забытое упоминание о "безродных космополитах".

О том, что уехавших граждан следует поражать в правах, говорят и в Госдуме, где всерьез рассматривают этот вопрос. При этом отмечается, что "исход" становится массовым.

https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/hjvequlf9

No comments:

Post a Comment