Monday, December 12, 2022

Геракл и Хаурон, несущие смерть евреям. Находка на раскопках в Явне

Заметка полностью.

Свинцовая пуля вида, который крайне редко встречается в Израиле, была обнаружена археологами в ходе раскопок, которые проводятся на востоке Явне перед возведением нового жилого района на 12000 квартир. Возраст находки – около 2200 лет.

Размер пули – 4,4 сантиметра. Как сообщает Управление древностей, она предназначалась для пращи. На пуле надпись "Победа Геракла и Хаурона". Геракл – персонаж греческой мифологии, герой, причисленный после смерти к богам, Хаурон – египетско-ханаанский бог хаоса и разрушения.


Ниже есть продолжение.

"В эллинистический период эти боги считались покровителями Явне. Фактически, эта надпись – первое археологическое свидетельство почитания Геракла и Хаурона, обнаруженное в самом Явне. До этого науке была известна только одна надпись с обоими именами. Она была найдена в греческом Делосе", – говорит профессор университета Бен-Гуриона Юлия Устинова, расшифровавшая надпись.

Ученая отмечает: надпись на пуле была не молитвой богам, а угрозой врагам. Она призвана поднять боевой дух воинов, в ней видели магическое заклинание, усиливающее эффект снаряда. "Это было средство психологической войны", – говорит Устинова, добавляя, что подобные пули были известны с пятого века до н.э., однако в Израиле почти не встречаются.

Руководящий раскопками в Явне профессор Пабло Бецер считает, что снаряд связан с восстанием Маккавеев. Явне второго века до н.э. был языческим городом и поддерживал Селевкидов. Хасмонейская династия стремилась создать этнически и религиозно моногенное царство, надпись на пуле – своего рода пророчество о поражении Хасмонеев и торжестве языческих богов, свидетельство битвы за город.

Раскопки в Явне – одни из самых масштабных за все время существования Управления древностей. "Найденные здесь артефакты свидетельствуют о древней истории места, которое было заселено еще 7000 назад. Мы не сомневаемся, что нас ждут новые находки", – говорит глава Управления Эли Эскозидо.

https://www.newsru.co.il/israel/8dec2022/heracles_201.html

No comments:

Post a Comment