Monday, December 12, 2022

The Conversation: Польша видит в Западной Украине свою колонию (09.12.2022)

Заметка полностью. Форматиорвание не сохранено.

Варшава рассматривает Западную Украину как свою колонию, пишет The Conversation. По данным газеты, атмосфера между Украиной и Польшей остается напряженной по причине территориальных и исторических споров.

Лучше всего это можно увидеть в отношении поляков к украинцам, проживающим в приграничных районах, которые когда-то контролировались Речью Посполитой. Поляки до сих пор называют эти регионы Кресы — восточные окраины Польши, — говорится в публикации.


Ниже есть продолжение.

Авторы отмечают, что поляки считают украинцев «братьями» из-за славянского происхождения и многовековой общей истории. Однако такое отношение нередко сопровождается оттенком неоколониализма, поскольку в Варшаве помнят о своих бывших владениях, пишет The Conversation.

Ранее директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что польские власти форсируют подготовку к аннексии западных украинских земель. По его словам, Варшава уверена, что заслужила компенсацию за оказанную Украине военную помощь и предоставление убежища беженцам.

Нарышкин также добавил, что Варшава намерена провести референдумы на Западной Украине для обоснования своих притязаний. Для того, чтобы проанализировать реакцию простых украинцев польские спецслужбы «слили» украинским СМИ сведения о якобы подготовке во Львовской области плебисцита.

https://www.news.ru/europe/the-conversation-polsha-vidit-v-zapadnoj-ukraine-svoyu-koloniyu/

No comments:

Post a Comment