Monday, March 23, 2009

Реорганизация навигации по блогу

В связи с тем, что у меня появилось немного свободного времени (пока работу как программист Java\J2EE. Мой CV можно найти тут), я решил плотнее заняться блогом. Не буду раскрывать всех планов, на поверьте они у меня грандиозные. Здесь я опишу изменение навигации по блогу. Это предназначено для тех моих читателей, кто привык к определённому порядку, и вдруг я все поменял. В последнем абзаце я напишу общую структура блога для моих новых читателей.

Ниже есть продолжение.


Итак, начнём с изменений. Блок "About" был удалён. Вся его функциональность была перемещена в новый блок "Организационное". Блок "Folowers" был русифицирован как "Постоянный читатели". Сам блок был перемещён с верхнего края в низ страницы (по центру). Блок "Labels" был русифицирован как "Тэги", он остался на своем месте более не менее. Блок "Subsribe to" был русифицирован как "Подписка на обновления", он находится сейчас справа внизу. Гаджет "SMS of the day" был русифицирован как "Афоризм дня", он остался на своем месте более не менее. Блок "Blog Archive" был русифицирован как "Архив", он остался на своем месте более не менее.

Дополнения. Блок "Организационное" был добавлен справа сверху. После блока "тэги" (бывший Labels) появилось два новых блока "Что почитать?" и "я пишу книгу".

И наконец общее описание. Слева сверху, есть поиск по блогу. Очень удобно и быстро можно найти конкретный пост. Слева находится основной контент блога, т.е. сами посты. Думаю, там всё понятно. В самом конце страницы находится блок "Постоянный читатели". Далее, я опишу то, что находится справа в порядке сверху вниз. Первый блок, "организационный". Там можно найти краткую информацию обо мне и контактный пост. Далее, идёт блока "важно!" Туда добавляются ссылки на важную информацию, т.е. ту информацию с которой непосредственно нужно что-то делать. Хорошим примером, является напоминание не забыть перевести часы на летнее время. Далее идёт блок "афоризм дня", афоризмы знаменитых людей, меняется каждый день. Далее идёт блок "в фокусе". Здесь находятся те темы, которые в данный момент находятся в фокусе моего внимания. Ожидайте, что большинство постов в ближайшие время будет по этим темам. Также нажав на метку, вы можете легко получить все посты, связанные с этой темой. Порядок линков отображает приоритет тем на данный момент. Содержание этого блока имеет тенденцию меняться примерно раз в месяцев или если случается какое-либо драматическое событие. Далее, находится блок "тэги". Он содержит темы\рубрики отсортированные по количеству постов в каждой теме. Очень удобно, для того чтобы определить о чём этот блок (в месте с блоком "в фокусе") и для быстрой навигации. Рекомендую посмотреть cool thing. Далее находится блок "что почитать" с различными ссылками, которые говорят сами за себя. Имейте в виду, что содержание этих постов может меняться без предупреждения. Следующий блок, "я пишу книгу". Он будет содержать в себе ссылки на начала книг, которые я буду публиковать в блоге. Следите за сообщение в блоге, для дальнейшей информации. Далее, находится блок "архив". В связи с тем, что я публикую много постов в день, он отсортирован по дням. И, наконец, последний блок "Подписка на обновления", где вы можете подписаться на мой блог.

No comments:

Post a Comment