Monday, March 23, 2009

Россия захватила сверхсекретное оружие израильского производства


Российские военнослужащие захватили в ходе войны с Грузией израильскую ракетную установку Spyder SR производства концерна РАФАЭЛ. Об этом сообщает сегодня, 23 марта, газета "Маарив" со ссылкой на российские СМИ.

По данным издания, грузинские войска бросили ракетную установку в 25 километрах от Тбилиси. Там она и была захвачена российскими солдатами. Установка состоит из пускового устройства с четырьмя ракетами "Питон" - также производства РАФАЭЛа, грузовика и радара.

Ракеты "Питон" считаются одними из самых совершенных в мире. Ее вес составляет 120 кг, длина около трех метров, радиус поражения 15 км. Эти ракеты использовались Израилем в ходе Второй ливанской войны.

"Маарив" подчеркивает, что до настоящего времени нет четких данных, сколько именно ракетных установок Spyder находилось в распоряжении грузинских войск. Не исключено, что таковых могло быть до 20.

В Иерусалиме не скрывают беспокойства по поводу захвата Spyder российской армией. Здесь опасаются, что Россия, которая поддерживает тесные отношения с Тегераном, может передать в распоряжение иранской стороны данные о ракетном потенциале Израиля.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/03/23/spyder/

No comments:

Post a Comment