Monday, March 23, 2009

Многотысячные акции протеста граждан в Румынии грозят перерасти во всеобщую забастовку


Массовые акции протеста прошли в понедельник в Бухаресте и других городах Румынии. На улицы вышли десятки тысяч человек. Граждане требовали сохранения зарплат и пенсий, а также прекращения увольнений, проводящихся по всей стране.

Протестующие - государственные служащие, преподаватели вузов, школ и лицеев, железнодорожники, сотрудники органов внутренних дел, полиции и пенсионеры, передает ИТАР-ТАСС. Главное требование манифестантов - отмена недавнего постановления правительства о замораживании заработной платы и прибавок к ней.

Кроме того, демонстранты требуют отмены массовых увольнений, в том числе в государственном секторе, невозможности одновременного получения зарплаты и пенсий. Они также настаивают на снижении налогов и цен на основные продукты питания.

Большинство протестующих связывает обострение социально-экономической обстановки в Румынии с жесткими условиями предоставления ей валютного займа со стороны Международного валютного фонда и Европейской комиссии.

Несмотря на предвыборные обещания перед парламентскими выборами в Румынии 30 ноября 2008 года, новое правительство страны было вынуждено в условиях финансово-экономического кризиса пойти на ряд "непопулярных шагов" в экономике. Была заморожена и даже снижена заработная плата в ряде отраслей, пенсии, социальные выплаты. Это вызвало мощные акции протеста по всей стране, которые только набирают свой размах.

http://txt.newsru.ru/world/23mar2009/miting.html

No comments:

Post a Comment