Monday, March 23, 2009

20 февраля 2009 г: Правительство Латвии отправлено в отставку


Латвия переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе.

Беспорядки, сопровождающиеся политическими требованиями, стали реакцией на антикиризисный план правительства. Латвия - самая пострадавшая от кризиса страна ЕС, сейчас фактически является страной-банкротом. В почти столь же плачевном положении находятся экономики двух других стран Балтии - Эстонии и Литвы. А беспрецедентные беспорядки могут быть демонстрацией того, что грозит России в случае нарастания социальной напряженности.

Для спасения экономики правительство приняло план стабилизации, который на практике обернулся новыми жесткими ограничениями. Для начала расходы госучреждений сократили на 15% и приступили к увольнению чиновников. Вторым шагом стало повышение налогов, а это может похоронить целые отрасли. Например, для книгоиздателей и владельцев гостиниц налог на добавленную стоимость поднялся с 5 до 21%. Дорожают продукты питания, растут тарифы на коммунальные услуги, банки перестают выдавать кредиты.

Все это, причем на фоне обещаний, что "будет еще хуже", довело страну до истерики. Такое состояние эксперты сравнивают с тем, что происходило в республике перед распадом СССР.

"Уход премьера - единственная возможность помочь повысить доверие общественности к непопулярному правительству", - заявил председатель Народной партии Марекс Сеглиньш на встрече с журналистами. По его словам, глава "Союза зеленых и крестьян" Вилис Криштопанс также считает эту отставку одной из действенных мер по преодолению охватившего страну глубочайшего финансового кризиса.

http://txt.newsru.ru/world/20feb2009/otstavka.html
http://txt.newsru.ru/world/14jan2009/besporiadki.html

No comments:

Post a Comment