Tuesday, March 31, 2009

Концерн ТААС построит в Индии пять заводов по производству боеприпасов

См. также Израиль заключил крупнейшую военную сделку с Индией


Концерн "Израильская оборонная промышленность" (ТААС) подписал контракт на строительство пяти заводов по производству артиллерийских боеприпасов для крупнейшей индийской государственной оборонной компании OFB.

Стоимость контракта – 240 миллионов долларов. Концерн выступит главным подрядчиком. Второстепенными подрядчиками станут ряд индийских и израильских предприятий. Все пять заводов должны быть построены в штате Бихар на северо-востоке Индии в течение трех лет.

Это вторая за последние дни крупная сделка израильских оборонных концернов с Индией. 26-го марта стало известно о подписании министерством обороны Индии контракта на закупку у израильской оборонной промышленности партии новейших ракет ПВО "Барак-8" за 100 миллиардов рупий ...[около 1,4 миллиардов долларов] у концернов "Авиационная промышленность" и "Рафаэль".

В январе руководство индийских ВМС получило разрешение на начало переговоров по закупке в Израиле двух радиолокационных станций воздушного базирования для усиления контроля за морским побережьем Индии. Стоимость закупки двух РЛС EL/M-2083 производства концерна "Авиационная промышленность" (ТАА), базирующихся на аэростатах и позволяющих отслеживать ситуацию в радиусе 500 километров, оценивается в 600 миллионов долларов.

Необходимо отметить, что в 2008 году Израиль стал крупнейшим экспортером оборонной продукции в Индию, сместив с этой позиции Россию. По словам индийских оборонных чиновников, поставки Израиля в 2007 и 2008 годах оцениваются в миллиард долларов в год, в то время как российские поставки – в 875 миллионов долларов в год.

http://txt.newsru.co.il/arch/finance/30mar2009/taas312.html
http://txt.newsru.co.il/finance/26mar2009/barak301.html

No comments:

Post a Comment