Tuesday, March 31, 2009

ЕС удвоил фонд помощи восточным братьям


[В ]...пятницу, 20 марта, лидеры 27 стран Евросоюза на двухдневном саммите в Брюсселе, предшествующем апрельской встрече G20, договорились удвоить размер антикризисного «чрезвычайного фонда» помощи восточноевропейским членам ЕС — с 25 до 50 млрд евро. В тот же день Румыния обратилась к руководству ЕС с просьбой о предоставлении экстренной финансовой помощи. По некоторым источникам, речь идет о 20 млрд евро.

Ниже есть продолжение.


«Проблема в том, что фонд вряд ли поможет таким странам, как Украина и Белоруссия, которые являются соседями ЕС и практически так же важны для него, как остальные страны в регионе, — отмечает эксперт [Старший аналитик по Восточной Европе аналитического агентства Global Insight Ральф Вигерт (Ralf Wiegert)] — К тому же ни одной стране он не поможет развивать антициклическую фискальную политику. Средства из него могут пригодиться лишь в том случае, если государство уже находится на грани банкротства».

«Я не думаю, что 50 млрд евро — достаточная сумма, чтобы предохранить эти страны от дефолта. В то же время вливание сможет вернуть некоторое доверие к системе в краткосрочной перспективе, — возражает аналитик Saxo Bank Кен Векслер. — Необходимо помнить, что ни потребители, ни государство не могут позволить себе ситуацию полного дефолта. Если же дефолт на самом деле случится, то восточноевропейские страны ожидает полный крах, а страны ЕС будут ввергнуты в хаос — в первую очередь Германия и Франция, так как именно они имеют самый высокий уровень задолженности...Страны-участницы еврозоны тоже прямо заинтересованы в том, чтобы гарантировать макроэкономическую стабильность в регионе в целом». [Он добавляет, что] фонд позволит сгладить риски в проблемной зоне.

На саммите в Брюсселе была также достигнута договоренность об увеличении бюджета Международного валютного фонда вдвое, до 500 млрд долларов, при этом вклад ЕС должен составить 75 млрд евро (102,7 млрд долларов). Тем не менее, европейские страны приняли решение не вливать больше денег в экономику для стимулирования ее подъема, пока не будут видны результаты уже принятых мер. Напомним, ранее страны ЕС уже выделили около 200 млрд евро на спасение банков и помощь основным отраслям экономики региона.

Днем ранее, в четверг, было принято решение о реализации единой общеевропейской программы по оживлению конъюнктуры на сумму 5 млрд евро. Приоритет будет отдан проектам в сфере энергетики и высокоскоростного Интернета. Канцлер Германии Ангела Меркель настояла на том, чтобы из согласованного пакета финансировались лишь те проекты, которые могут быть реализованы в 2009 или 2010 году.

Еще одна достигнутая в четверг договоренность касается так называемых налоговых оазисов. Участники встречи решили, что на предстоящем саммите «двадцатки», который состоится в Лондоне, ни одна из стран ЕС не будет внесена в список государств, позволяющих уклоняться от уплаты налогов.

http://bfm.ru/news/2009/03/20/es-udvoil-fond-pomoshhi-vostochnym-bratjam-1.html

No comments:

Post a Comment