Tuesday, March 31, 2009

Морские перевозки ищут дно


Замедление темпов мировой торговли и до сих пор неясная ситуация с оживлением кредитования в мире заставляют участников рынка морских перевозок сокращать флот или по крайней мере отказываться от его расширения.

...стоимость судов на мировом вторичном рынке снизится еще на треть к сентябрю 2009 года. Цены на подержанные суда уже уменьшились на треть по сравнению с августом прошлого года...


Есть продолжение ниже.


В январе этого года судоходные компании мира ежедневно отправляли 5 торговых судов на слом в надежде сдержать рост торговых флотов к моменту ввода в строй новых. Эти темпы стали рекордными за последние 20 лет...На металлолом идут сухогрузы, предназначенные для перевозки угля, руды и зерна. К этому моменту из эксплуатации выведены 1400 сухогрузов и контейнеровозов. Причина — сокращение перевозок железной руды в Китай, а также различных товаров в США и Европу.

...По состоянию на 16 марта простаивало 484 чистых ячеистых контейнеровозов на 1410 тысяч ТЕУ, что составляет 1,4% от общего контейнерного флота...

.... Можно сказать, что самое глубокое падение было в ноябре-декабре прошлого года. Но говорить, что мы уже видим дно — преждевременно...

...эксперт по судостроительной отрасли Александр Руднев:«По очень старым судам — 15-20-летним — максимально возможное падение уже произошло. Они и так уже стоят как металлолом. Возможный зазор падения не превышает 200-300 тысяч долларов. Что касается более молодых судов, 10-летних, там будет просадка. Рынок на них сейчас не очень хороший. Весь флот строится с привлечением кредитных денег. И продавать еще более молодые суда за бесценок сейчас совершенно не выгодно. Владельцы, даже если им сейчас нужны деньги, будут мучаться, но продолжать их использовать».

В этом году верфи спустят на воду значительное число новых судов, заказы на которые были размещены 2-3 года назад...Заказчики любыми способами стараются пойти на отказ, а новых заказов практически нет. «Январь-февраль судостроители отработали плохо. Европейские верфи не получили новых заказов, корейцы, несмотря на свое мировое лидерство — тоже. Что-то получили китайцы на фоне отказов в балкерном секторе, — говорит Михаил Войтенко. — Все живут на заказах прошлых лет. В марте подтвержденные отказы на суда составили свыше 30% от портфеля. Среднемесячное падение портфеля составило 50%, год к году — 98,4%».

Сейчас судовладельцы предпочитают заплатить неустойку за отказ или даже отказаться от уже частично выплаченной стоимости судна, чем в будущем терпеть убытки от простоя и обслуживания нового судна.

«С учетом экономической ситуации в ближайшие 10 лет много судов не надо будет. К тому же все прекрасно понимают, что если заказывать судно сейчас, то ждать придется несколько лет», — прогнозирует Александр Руднев.

В конце прошлого года мировой портфель заказов на суда оценивался в 600 млрд долларов. При этом реально профинансирована была только половина портфеля. Одной из причин отказов является позиция банков. Из-за резко возросших рисков даже те кредитные организации, которые традиционно финансировали судоходство, сейчас стремятся избавиться от этих активов. По прогнозу банка HSBC, аннулирование или отсрочка ожидается еще по 40% заказов на строительство морских судов.

http://bfm.ru/news/2009/03/31/sudostroenie-ishhet-dno.html

No comments:

Post a Comment