Tuesday, March 31, 2009

Time рассказал о том, как ВВС Израиля действовали в Судане

См. предысторию тут и тут и тут.

Американский журнал "Тайм", ссылаясь на два высокопоставленных источника в израильской системе обороны, сообщает сегодня, что Израиль совершил атаку на конвой с оружием в Судане, с ведома американской администрации.

Согласно этому сообщению атаку с воздуха совершили десятки самолетов F-15 и F-16, при поддержке беспилотных летательных аппаратов. Ранее говорилось об использовании Израилем тяжелых БПЛА Hermes и Eitan.

Один из источников рассказал журналу, что важно было послать Ирану сигнал о готовности Израиля принять самые решительные меры для пресечения поставок оружия ХАМАСу. Сейчас в Иране проверяют, как Израилю удалось получить столь высококачественные разведанные.

Источники подтвердили только одну операцию, проведенную после того как в начале января "Мосаду" стало известно о партии оружия, боеприпасов и взрывчатки в 120 тонн, включая ракеты "фаджр", находящейся а пути в Газу.

Подготовка операции заняла неделю, в Красном море дежурили суда-вертолетоносцы ВМФ ЦАХАЛа, на случай спасательной операции, если бы израильские самолеты были сбиты.

Самолеты F-16 совершили воздушный налет на колонну грузовиков с оружием в суданской пустыне двумя волнами, самолеты F-15 прикрывали их. После первой атаки беспилотники с фотоаппаратурой прошли над горящей колонной, а когда выяснилось, что не все оружие уничтожено, атака была повторена.

Во время операции, требующей перелета на 2800 км, над Красным морем была сделана дозаправка в воздухе.

Американский журнал также подчеркивает, что иранцы впервые попытались провезти такое количество оружия (в том числе, ракеты "Фаджар") через территорию Судана.

Израиль официально не признает своей причастности к ликвидации каравана с иранским оружием в Судане.

http://txt.newsru.co.il/press/31mar2009/time_sudan_104.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/03/31/sudan-time-ataka/
Первоисточник:
http://www.time.com/time/world/article/0,8599,1888352,00.html

No comments:

Post a Comment