Monday, March 16, 2009

Компромисс по гражданскими бракам - комментарий

См. пост Компромисс по гражданскими бракам

Является ли данный компромисс уступкой харедим? Является ли это победой Либермана? ИМХО, нет.

С точки зрения hалахи, она не регламентирует браки между не евреями, поэтому харедим могут пойти на этот шаг. Браки между двумя нееврями будут регистрироваться в раббануте. Значит, "монополия" раббанута этим не нарушается. Просто раньше эти евреи летели бы на Кипр, а теперь могут пойти в рабанут. С точки зрения харедим, это конечно уступка, но, как я уже отметил, нарушений hалахи нет. Цель, чтобы в Израиле не создавался отдельный народ правда немного страдает. Ведь, причина по которой Бен Гурион отдал "монополию" харедим состояла именно в этом, чтобы был единый народ. Однако, тут имеется противоречие с тем, что государство Израиль является [b]еврейским[/b] государством, государством израиля (израиль=еврей). Что делать с неевреями? Например, с христианами? Тот же Бен Гурион разрешил им женится внутри своих общин. Это правильно и это не мешает достижению вышеозначенной цели [i]при условим отсутствия смешения между христианами и евреями[/i]. Так вот, фактически, ло рашум будет официально приравнен к конфессии типа христиане. А так формально их христианами (или кем-либо другим) назвать нельзя (иначе они бы, быть может, нарушили бы Закон о Возвращении), то женить их быть раббанут, который будет следить, как христиане или любая другая община следит, что женитьба происходит внутри "конфессии ло рашум.

Насчёт пятнадцати месяцев. Как известно, если правительство хочет провести кардинальные реформы, оно должно это сделать в первые сто дней, потом это сделать не реально. Так, что практика показывает, что откладывание в долгий ящик, это просто способ этого не делать.

Пару слов о существовании "технического бага": необходимость гражданам Израиля, ради получения элементарного документа, который можно получить в любой стране, летать на Кипр. Во-вторых, баг не технический, он "по построению". Ещё раз, целью является чтобы евреи женились на евреях, христиане на христианах, мусульмане на мусульманах и чтобы не было между ними смешивания. С другой стороны, если в Израилю приезжают люди, которые уже поженились в другой стране, например, новые репатрианты, довольно логично, что Израиль в ихнюю личную жизнь не лезет. Семья де факто уже есть (естественно, государство хочет в этом удостовериться, что брак не фиктивный). Поездки же двух людей в другую страну только с тем, чтобы поженится является "техническим багом". Т.е. если еврей хочет жениться на христианке, и оба проживают в Израиле у них есть такая возможность. Существуют причины, по которым этот "технический баг" не устранялся, в частности "если нельзя, но очень хочется, то можно". Это связано с большими неудобствами, но это опять-таки "по-построению", чтобы таких случаев было намного меньше. Эту лазейку не закрывают также по причинам чисто правого характера, так как юридически разницы между этим случаем и случаем приезда двух олим, которые поженились до алии не различаются.

No comments:

Post a Comment