Friday, April 17, 2009

"Хизбалла" окружила Израиль сетью террористических ячеек


Египетская газета "Аш-Шурук" вчера сообщила о задержании четырех иранцев, которые, по всей видимости, являются офицерами Корпуса стражей исламской революции. Эти задержанные подозреваются в подрывной деятельности и шпионаже на территории Египта.

...Официальный Тегеран обвиняет Каир во лжи и "содействии сионистскому врагу". Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил вчера, что за скандалом стоит Израиль, желающий поссорить Египет с "Хизбаллой", а также другие внешние силы.

...министр иностранных дел Египта Ахмад Абу аль-Райт открыто обвинил Иран в причастности к заговору с целью осуществления терактов на египетской территории. Он фактически повторил слова президента Израиля Шимона Переса о том, что Тегеран стремиться установить свою гегемонию на Ближнем Востоке.



Ниже есть продолжение.


Высокопоставленный источник в правительства Египта сообщил сегодня газете "Аль-Ахрам", что "Хизбалла" дорого заплатит за попытку причинить ущерб безопасности и стабильности Египта.

Заместитель лидера "Хизбаллы" шейх Наим Касем, в свою очередь, сказал сегодня, что египетские власти напрасно обвиняют группировку в подготовке терактов. Он заявил, что у "Хизбаллы" есть только один враг, и это Израиль, а не Египет.

"Хизбалла" планировала серию беспрецедентных терактов в Израиле, в качестве возмездия за ликвидацию главы генштаба организации Имада Мугние...члены группировки показали на следствии, что специальное подразделение "Хизбаллы", носящее название "группа 1800", было создано для оказания помощи палестинским террористам, и для начала деятельности в различных арабских странах, окружающих Израиль.

Речь идет о финансовой поддержке террористов в Иордании, а также, возможно и в Турции. Помимо денег боевиков снабжали оружием и инструктажем по террористической деятельности.

Отмечается, что еще в 2005 году террористы создали ячейку "Хизбаллы" в Египте, с целью распространить свою деятельность за пределы Ливана.

...Добавим, что Египет в минувшие дни обострил высказывания в отношении "Хизбаллы". В частности, высокопоставленные представители египетского руководства заявили накануне, что "в распоряжении Египта есть достаточно средств для того, чтобы наказать "Хизбаллу", если она продолжит планировать теракты на нашей территории.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/04/16/reset-hzbl-jordan/
http://txt.newsru.co.il/mideast/16apr2009/hasan8008.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/16apr2009/eg_101.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/04/16/hizbal_egipet/
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/15apr2009/motaki80.html
http://www.almasry-alyoum.com/article2.aspx?ArticleID=207307

No comments:

Post a Comment