Friday, April 17, 2009

Интернет-аукцион P1000 стал первой жертвой закона о "спаме"


Судья принял сторону истца, однако значительно снизил сумму компенсации, признав, что только два раза "спам" присылался после вступления в силу закона о запрете на распространение "спама".


Ниже есть некоторые подробности о законе.


Напомним, что закон о запрете на "спам" вступил в силу 1-го декабря 2008 года. Закон запрещает рассылку рекламы по электронной почте, при помощи сотовых телефонов и автоматических телефонных звонков и факсов.

При этом следует подчеркнуть, что закон не запрещает рассылку рекламы по почте и при помощи телефона, если звонок сделан представителем телемаркетинговой компании.

Согласно закону, компания, рассылающая рекламу, должна получить письменное согласие получателя, прежде чем посылать ему рекламу.

Здесь в законе сделана оговорка, согласно которой компания, рассылающая рекламу, имеет право одноразово обратиться к адресату, являющемуся бизнесом/организацией, предложив подписку на свои услуги.

Также разрешена рассылка рекламы в без получения предварительного разрешения со стороны адресата в случае, если между компанией, рассылающей рекламу, и адресатом, существуют коммерческие отношения, и адресат сам предоставил компании данные для получения рассылки. Вместе с тем, в этом случае получатель спама имеет право в любой момент письменно уведомить компанию, рассылающую рекламу, об отказе от рассылки.

Нарушение закона является уголовным преступлением, влекущим за собой штраф в размере до 67.300 шекелей, а в особо серьезных случаях - до 202 тысяч шекелей.

Получатель спама имеет право требовать через суд компенсации от организации, рассылающей спам в размере до 1000 шекелей за каждое сообщение, без необходимости доказательства ущерба.


No comments:

Post a Comment