Sunday, April 26, 2009

Ученые: у людей нет иммунитета против свиного гриппа


Директор НИИ гриппа, руководитель Центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге Олег Киселев заявил, что у людей не выявлены признаки иммунитета к вирусу свиного гриппа, поразившего более тысячи человек в Мексике. Он отметил, что вирус типа H1N1 циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции, однако, по-видимому, Мексика столкнулась с его гибридом.
«Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет признаков иммунитета, хотя он и относится к подтипу H1N1», - сказал ученый.
По словам Киселева, новый вирус может «забрать пальму первенства» у вируса гриппа Н5N1 («птичий грипп), который унес жизни уже более 400 человек, в основном, в странах Азии и Африке.

...Киселев отметил, что несмотря на схожесть ситуации с предпосылками, которые привели к эпидемии «испанки» в 1918 году, есть ряд факторов, которые позволяют надеяться на положительный исход. Во-первых, власти Мексики предприняли серьезные противоэпидемические меры: население носит маски, заболевшие изолированы, таким образом, очаг может быть локализован.

Кроме того, напомнил ученый, катализатором глобальной эпидемии на начале XX века стала Первая мировая война.

"Слава Богу, сейчас нет никаких глобальных событий, которые вызывали бы огромные миграционные процессы, нет скученности людей в армейских бараках, как было в Первую мировую", - сказал Киселев.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/04/26/n_1355976.shtml
http://www.vesti.ru/doc.html?id=279556
http://www.rian.ru/society/20090426/169276969.html
За развитием событий следите здесь свиной грипп

No comments:

Post a Comment