Sunday, April 26, 2009

Мирэкономкризис в Ислании привёл к власти левоцентристов


Коалиция Социально-демократического альянса и Движения левых зеленых получила 34 из 63 депутатских мандатов. Это первое для левых партий в Исландии парламентское большинство.

...Исландия - одна из стран, особенно сильно пострадавших от экономического кризиса. Исландцы винят бывшее правительство в развале банковской системы страны.

Обращаясь к своим сторонникам, Сигурдардоттир заявила, что нация "свела счеты с неолиберализмом" и Партией независимости, которая "была у власти слишком долго".

Лидер правых Бьярни Бенедиктссон, в свою очередь, сказал, что его партия без сомнений потеряла доверие избирателей.
"Мы проиграли на сей раз, но позже мы снова победим", - добавил он.

...стране пришлось попросить кредит в размере 10 млрд. долларов после того, как ее банковский сектор в результате рискованных операций финансовых институтов оказался на грани краха.

Новому правительству придется решать весь спектр экономических проблем, включая борьбу с безработицей.

...на фоне экономического кризиса многие поменяли свои взгляды...сегодня многие исландцы считают, что членство в ЕС и переход на евро помогут решить экономические проблемы.

Премьер-министр Сигурдардоттир, выступающая за присоединение к Евросоюзу, заявила, что если Исландия незамедлительно подаст заявку на членство в ЕС, страна может отказаться от своей национальной валюты уже "в течение четырех лет".

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090425_iceland_elections.shtml

No comments:

Post a Comment