Thursday, May 07, 2009

Китайские и белорусские С-300 вместо российских


Службы безопасности Израиля выражают озабоченность по поводу новейших комплексов ПВО, разработка которых началась в Китае. По мнению экспертов, это оружие может серьезно затруднить возможную израильскую атаку на ядерные объекты Ирана, сообщает "Маарив".

Источники издания в министерстве обороны указывают, что израильское влияние на китайскую оборонку ограничено. И если дипломатические усилия Иерусалима смогли приостановить поставку подобных комплексов из России, то противодействовать поставкам оружия в Иран из Пекина будет крайне сложно.

В минобороны поясняют что речь идет о комплексах HongQi – китайский клонах С-300 ПМУ2, лицензию на изготовление которых Пекин приобрел в России еще в 1991 году. На базе этих зенитно-ракетных комплексов была создана модернизированная версия HQ-15 с максимальной дальностью, увеличенной со 150 км до 200 км.

По данным израильской разведки, Тегеран уже закупил несколько подобных систем. При этом цены на усовершенствованные С-300 китайского производства значительно ниже российских аналогов.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/07may2009/smi302.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/05/07/china/

No comments:

Post a Comment