Monday, August 17, 2009

Япония выходит из рецессии. Токийская биржа падает


Экономика Японии во втором квартале 2009 года выросла на 0,9%, выйдя из длившейся год рецессии...

...В годовом исчислении японский ВВП вырос на 3,7%, что оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков, ожидавших 3,9-процентного роста. В предыдущем квартале, для сравнения, падение этого показателя составило 11,7%.

Основными факторами, позволившими ВВП Японии вырасти, стал подъем экспорта на 6,3% До этого объем экспорта товаров и услуг из Японии сокращался на 20-40%. Кроме того, положительное влияние оказали и антикризисные расходы государства, включавшие в себя льготы для граждан, покупающих менее энергозатратные транспортные средства.

Ранее сообщалось, что французская и германская экономики выросли с апреля по июнь на 0,3%. В то же время, в еврозоне в целом спад продолжился. На 1% в годовом исчислении сократился и ВВП США.

...Японская экономика в большой степени зависит от экспорта, так что экономический рост в других странах будет значительно способствовать ее выходу из рецессии.

Однако японские инвесторы не спешат реагировать на положительные показатели роста экономики страны. Сегодня, 17 августа, в ходе утренних торгов индекс токийской биржи Nikkei упал на 2,24% до отметки в 10360,25 пункта.

http://txt.newsru.co.il/finance/17aug2009/japan_605.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2009/08/17/japan/

No comments:

Post a Comment