Saturday, December 19, 2009

Экономика Украины продолжает переживать последствия мирового финансового кризиса


Экономика Украины в 2009 году продолжает переживать последствия мирового финансового кризиса. Экономическая ситуация в стране осложняется резким спадом промышленного производства и внешней торговли, ростом инфляции и безработицы, нестабильностью курса национальной валюты гривны, а также кризисом потребительского кредитования.

Ниже есть продолжение.


Кризисные явления в экономике Украины начали проявляться во второй половине 2008 года в банковской сфере. Украинские банки, особенности контролируемые иностранным капиталом, имели возможность легко получить дешёвые и краткосрочные кредиты у иностранных банков и за счёт этих ресурсов выдавать более дорогие и более долгосрочные кредиты в Украине. После начала ипотечного кризиса в США ситуация начала постепенно меняться, поскольку западные банки вынуждены были повышать ставки по своим кредитам, это соответственно привело к удорожанию кредитов украинских банков и сокращению кредитования строительства, особенности жилищного. В 2009 году это негативное явление продолжало усугубляться.

Следствием сокращения доходов и отсутствия возможности взять кредит во время кризиса, девальвации гривны и удорожания кредитов, взятых в иностранной валюте, стало резкое падение цен на недвижимость и снижение объёмов строительства. Спад в строительстве сделал неизбежным углубление кризиса в металлургии, поскольку строительная отрасль является одним из основных потребителей металла.

Экономический кризис продолжал демонстрировать свое негативное влияние в течение 2009 года. ...падение ВВП Украины в первом квартале составило 20,3 проц по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, во втором квартале -- 18 проц, в третьем квартале -- 15,9 проц. В частности, падение промышленного производства в Украине за 10 месяцев 2009 года составило 26,4 проц по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

По официальным данным, за девять месяцев текущего года экспорт Украины сократился на 45,1 проц и составил 34,3 млрд долларов США, импорт упал на 51,3 проц и достиг 35,3 млрд долларов США. Резкое сокращение отрицательного сальдо внешнеторгового баланса на фоне параллельного падения экспорта и импорта не внушает экономистам оптимизма, так как это свидетельствует об экономической стагнации в стране.

Вместе с тем, по итогам первой половины 2009 года, в Украине был зафиксирован наиболее высокий показатель инфляции в СНГ -- 8,6 проц... за январь-октябрь этот показатель увеличился до 10,1 проц.

Что касается курса национальной валюты, то в сентябре 2008 года началось падение курса гривны по отношению к доллару США, которое в октябре переросло в панику на валютном рынке. В течение 2008 года украинская гривна девальвировала на 38 проц по отношению к доллару США. Хотя в конце ноября 2009 года не отмечалось падение курса гривны к американскому доллару по сравнению с началом года, нестабильность курса гривны, вызванная спекуляциями на валютном рынке, ясно ощущается.

Несмотря на то, что правительство Украины приняло ряд антикризисных мер и темпы экономического падения в Украине в последнее время замедлились, общая экономическая ситуация остаётся сложной. По прогнозам некоторых экспертов, экономика Украины начнет восстанавливаться не ранее второго квартала 2010 года.

http://russian.news.cn/economic/2009-12/16/c_13112488.htm

No comments:

Post a Comment