Saturday, December 19, 2009

У России появилась климатическая доктрина


Накануне поездки на копенгагенский саммит по изменению климата президент России Дмитрий Медведев утвердил климатическую доктрину России.

...Доктрина разработана в порядке выполнения обязательств России по Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года.

До сих пор РФ имела и примерно раз в десять лет обновляла военную доктрину. Остальные сферы жизни общества и государства довольствовались "программами".

Повышенное внимание проблемам климата в России оказано впервые.

В то же время, содержание доктрины вряд ли полностью удовлетворит сторонников радикальных мер борьбы с климатическими изменениями.

...российское государство не уверено в антропогенной природе этих изменений и не намерено жертвовать экономическим ростом.

"По данным ученых, влияние человека на климат до конца не изучено. Здесь больше присутствуют глобальные климатические тренды", - заявил помощник президента.

"Если страны (участники конференции в Копенгагене) пойдут по пути ограничений, это будет своеобразным налогом на российскую энергетику, производство нефти, газа и угля", - добавил он.

В заявлении Трутнева также говорится, что "подписанная президентом климатическая доктрина предполагает адаптацию российской экономики к текущему и ожидаемому изменению климата", а не попытку его преодолеть.

...По данным регулярных опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), состояние окружающей среды не попадает в десятку главных проблем, волнующих россиян, а самой важной ее считают 2-3% населения.

Организуемые в западных странах "дни без автомобиля" и "часы без электричества" вызывают в России саркастическое отношение.

...Ученые российской Пулковской обсерватории опубликовали данные своих исследований, согласно которым, во-первых, глобальные изменения климата связаны не с деятельностью человека, а с активностью Солнца, а во-вторых, космические качели вот-вот пойдут в обратную сторону и к 2050 году Землю ждет глобальное похолодание...

...Рая Корри-Фиттон приехала в Москву на год после окончания университета в Британии, где она изучала, в том числе, и русский язык. В Москве она работает администратором в языковой школе...Когда Кори-Фиттон в разговоре с московским знакомым принялась порицать россиян за любовь к большим машинам, тот сразу и не понял, что в этом плохого, а на довод о выбросах углекислого газа отреагировал энергично и незамысловато: "Фигня все это!".

На родине Кори-Фиттон, по крайней мере, в интеллектуальных кругах, сомневаться в рукотворной природе климатических изменений почти так же неприлично, как, например, быть расистом. Номер любой солидной газеты трудно представить себе без статьи на тему климата...

...Многие жители России согласны с тем, что озабоченность проблемами климата круто замешана на идеологической нелюбви к "алчному бизнесу".

Они полагают, что западные интеллектуалы, традиционно тяготеющие к левым взглядам, социалисты и антиглобалисты, которых вернее было бы называть антикапиталистами, не столько по экологическим, сколько по политическим мотивам хотят заставить людей пересесть с "Мерседесов" на велосипеды, прекратить погоню за богатством и комфортом, жить проще и скромнее.

...В России, так же как в Китае и Индии, распространено мнение, что Европа и Америка в свое время, не думая о парниковых газах, прошли этап индустриального развития и вступили в постиндустриальную эру, обеспечили себе высокий уровень жизни, а теперь вот пытаются помешать догоняющим конкурентам сделать то же самое...

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/12/091217_russia_climate_doctrine.shtml
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/10/091012_russia_climate_change_attitude.shtml
http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2009/09/090922_blog_raya_green.shtml

No comments:

Post a Comment