Wednesday, January 06, 2010

Франция: престижные вузы против квоты для слабых социальных слоёв


Элитные колледжи Франции, в которых обучаются будущие политические и экономические лидеры страны, взбунтовались против правительства Саркози, потребовавшего принимать в эти учебные заведения представителей рабочего класса и отпрысков иммигрантов.

...На проведенной на этой неделе конференции ректоры элитных вузов издали совместное заявление, отвергающее план Саркози о квотах для абитуриентов из малообеспеченных семей, и проголосовали за единые экзамены для всех поступающих. Их позицию поддержал и министр образования Франции Люк Шатель.

Ниже есть продолжение.


Издание сообщает, что кабинет министров был шокирован жесткой реакцией руководства престижных вузов ("гранд эколь") на требование Саркози выделить квоту в размере 30% представителям слабых социальных слоев. Ректоры категорически отказываются выполнять данное требование, утверждая, что это резко снизит уровень образования в колледжах, воспитывающих элиту государства.

Напомним, что президент намерен реформировать систему высшего образования, в рамках которой студенты нескольких десятков привилегированных учебных заведений получают большую часть бюджетных средств. По мнению Саркози, это неравенство является причиной того, что сегодня Франция отстает в области науки и техники от ведущих держав мира.

Сам Саркози, адвокат по профессии – один из немногих французских лидеров, не имеющих диплома Национальной административной школы (École Nationale d’Administration), которая является колыбелью политической элиты страны. Он также провалил экзамены и был изгнан из Парижского политического института, входящего в число привилегированных вузов.

http://txt.newsru.co.il/world/06jan2010/ecoles.html\
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/article6976985.ece

No comments:

Post a Comment