Thursday, March 18, 2010

Трое граждан Польши, похитивших надпись с ворот Освенцима, сядут в тюрьму


Суд Кракова приговорил троих обвиняемых в краже чугунной надписи Arbeit Macht Frei ("Труд освобождает"), укрепленной над воротами концлагеря "Освенцим", к лишению свободы на срок от полутора до 2 лет с половиной лет. Радослав М., Лукаш М., а также Павел С. полностью признали свою вину.

Напомним, что чугунная надпись Arbeit Macht Frei была похищена в декабре прошлого года. Через несколько дней она была обнаружена на севере Польши распиленной на три части.

В ходе расследования польским службам безопасности удалось выяснить, что за похищением надписи стояла банда неонацистов из Швеции, которым удалось найти покупателя на этот странный "трофей". Шведская газета Aftonbladet сообщила со ссылкой на собственный источник, что некая персона, имя которой не называется, готова была "платить миллионы" за эту чугунную надпись.

По данным упомянутого источника, деньги должны были пойти на организацию покушения на главу правительства Швеции Фредрика Рейнсфельдта, который является последние полгода дежурным председателем ЕС, а также на главу МИД страны и членов парламента.

Позже шведские власти сообщили об аресте человека, организовавшего скандальное похищение чугунной надписи. Прокурор Агнета Хилдинг Кварнструм заявила, что 34-летний Андерс Хогстром, бывший лидер шведских неонацистов, был арестован в соответствии с европейским ордером на арест.

Украденная чугунная надпись была возвращена в музей Освенцима 21 января.

http://txt.newsru.co.il/arch/world/18mar2010/troe708.html
UPDATE: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/03/18/Arbeit_Macht_Frei/
http://txt.newsru.com/arch/world/18mar2010/osvencim.html

No comments:

Post a Comment