Saturday, September 11, 2010

8 сентября самолёт ТУ-154 чудом аворийно самолёт по стакану воду


То же самое тут.


То же самое тут.

...на борту рейса, летевшего из Якутии в Москву, отказала система электроснабжения. Лётчики практически вслепую посадили самолет на заброшенном аэродроме посреди тайги и спасли 80 жизней. Специалисты утверждают, такое в истории авиации ещё не удавалось никому...

...На борту Ту-154 отказали сразу три из четырех генераторов, вырабатывающих электроэнергию. В результате, когда самолет находился на высоте более 10 тыс. м, у него отказали бортовые приборы, навигация, радиосвязь и нарушилась система управления. Пилот Евгений Новоселов вначале опустил самолет до высоты 3 тыс. м, чтобы попытаться запустить так называемую вспомогательную силовую установку, приводящую в действие четвертый резервный генератор, а когда из этого ничего не вышло, был вынужден искать место для посадки...после занятия высоты в 3 тысячи метров в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что электронасосы перекачки топлива в расходный бак перестали работать...Пилоты провели экстренное снижение, пробили облака и визуально стали искать подходящую площадку...

...То, что было дальше, теперь называют или чудом, или героизмом. Экипаж Ту-154, выполнявший рейс из Полярного в Москву, нашел в глухой тайге бывший военный аэродром и достаточно мягко посадил самолет. Делали все вручную, с гордостью демонстрируют коллеги...

...Это похоже на сцену из фильма об авиакатастрофе. В один момент гаснут все лампочки и табло, а стрелки на приборах резко падают вниз. Это отключилась система электроснабжения, и вместе с ней перестали работать топливные насосы. Пилоты переходят на ручной режим и понимают, что горючего осталось на полчаса полета. За это время им надо выбрать место для посадки, а из всех помощников только собственное зрение. Все это происходит не на киноэкране, а в реальности, в небе над республикой Коми.

..."Экипаж самолета принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту "Ижма", который имеет взлетно-посадочную полосу (ВПП), не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154", - отметил представитель Росавиации.

Он сообщил, что заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и из-за отказа их электроприводов.

"Экипаж выполнил два прохода над ВПП и с третьей попытки совершил посадку. После приземления и пробега по ВПП самолет выкатился за ее пределы на 200 метров. Экипаж и пассажиры не пострадали и были эвакуированы в поселок Ижма при содействии администрации этого населенного пункта", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что самолет имеет незначительные повреждения....

...Прорубив среди молодых сосен 200-метровую просеку, Ту-154 выехал за посадочную полосу и остановился в болоте. И только в этот момент пассажиры почувствовали, какая серьезная опасность им грозила. До этого они, конечно, понимали, что полет пошел не так, но паники не было. Ее не допустили бортпроводники...

—...И с летной стороны, и с технической — случай нештатный. Я пролетал 40 лет, из них 20 лет на “Ту-154”, но такого рода поломок не помню: чтобы сначала навигационные приборы, затем топливные насосы вышли из стоя. Хорошо, что шасси все-таки удалось выпустить, но опять же закрылки не вышли... Почему отказало электричество — конечно, решит комиссия. Причина может быть любая — и короткое замыкание, и возгорание, в конце концов проржавело что-нибудь.

Летное исполнение заслуживает восхищения. Чтобы в таких условиях сесть, нужно быть просто асом. У экипажа было всего 900 метров, чтобы посадить самолет. При этом с закрытыми закрылками у самолета была достаточно высокая скорость. В таких условиях и без потерь совершить посадку нереально. Здесь помогло болото, которое “притормозило” лайнер, рассказал...пилот 1-го класса Владимир Герасимов...

Ниже есть продолжение.


...Эти места командиру экипажа Новоселову были знакомы, говорят, что несколько лет назад он проходил здесь стажировку. Найти взлетную полосу, которой и на карте уже нет, помогла хорошая видимость. Над Ухтой борт летел засветло и в хорошую по авиационным меркам погоду...

...К метеоусловиям добавилась еще и слаженность действий команды - слетанность, как говорят сами пилоты. Вот уж действительно, понимают друг друга с полуслова, рассказывают коллеги... Этот экипаж запомнили и в учебно-тренировочном центре. Именно здесь в апреле их в очередной раз учили, как действовать в аварийных ситуациях. Уже тогда, а особенно теперь, стало понятно, что экипаж Новоселова усвоил урок на "отлично".

И если полгода назад летчики штудировали инструкции и учебники, то теперь сами попадут на их страницы. Студентам-авиаторам про них уже рассказывают на лекциях даже за границей.

Случай над Ижмой профессора и эксперты называют беспрецедентным, а пилотов, спасших 72 пассажира, 7 членов экипажа и сам самолет, - образцом профессионализма в высшей степени...

...Николай Виноградов летал на 154-м «Туполеве» десятки лет, а накануне пообщался с экипажем того аварийного рейса.

«Машина осталась на руках. Там бешеные нагрузки. Все стрелки падают вниз до нуля, самолёт начинает дёргать из стороны в сторону. Так как все приборы отказали, лётчики поставили стакан воды и по нему определяли, с каким углом идут, какой тангаж», — поясняет кавалер Ордена мужества пилот первого класса Николай Виноградов.

В РЛЭ — руководстве по лётной эксплуатации — Ту-154 для лётчиков есть описание случая, когда отказывают все 3 генератора. И экипаж явно действовал по инструкции, но вот то, что под запасной аэродром может сгодиться заброшенная полоса, которая почти в два раза короче той, что необходима для самолета данного класса, этого в инструкции, конечно, нет. Посадка на грунт возможна, по инструкции, только на брюхо, а самолёт компании «Алроса» на 160 метров вылетел за пределы ВПП и остался на шасси. На грунт самолёт сажали вообще лишь единожды — в 1979 году на полосу Криворожского авиатехколледжа...

...То, что существует рынок контрафактных запчастей, ни для кого не секрет. И то, что их ставят порой на самолеты ради экономии, – тоже, в общем, не тайна. В авиакомпании "Алроса", кому принадлежит самолет, утверждают, самолет был исправен, и запчасти были какие надо.

"Самолет прошел техническое обслуживание на заводе. Все формы сделаны согласно регламенту. Замечаний по этому самолету не было", - уверяет Владимир Ручкин, начальник московского отделения мирнинского авиапредприятия АК ''Алроса''.

В этой истории есть, конечно, элемент везения, но главное, что экипаж был отлично подготовлен к нештатной ситуации. Это, между прочим, еще советская школа подготовки летного состава, когда учили на совесть, когда готовили к любым происшествиям в полете. И большой вопрос, а нынешние выпускники летных училищ с нынешней системой подготовки смогут вот так же вручную: без приборов, без компьютеров, – если что, посадить лайнер?

Сейчас работу авиакомпании "Алроса" проверяют специалисты Ространснадзора. Пассажиров из Ухты отправили в Москву резервным самолетом, двое, правда, лететь отказались: слишком велик шок – они поедут поездом. Но все пассажиры говорят, хорошо бы, чтобы экипаж наградили, и по достоинству оценили то, что сделали летчики.

...В авиакомпании "Алроса", которой принадлежит лайнер, заявляют, что самолет был технически исправен...

http://news.mail.ru/incident/4407140/
http://www.1tv.ru/news/social/160778
http://www.rian.ru/incidents/20100907/273154079.html
http://www.mk.ru/incident/article/2010/09/08/528384-schastlivaya-tushka-vernetsya-v-nebo.html
http://txt.newsru.com/russia/09sep2010/bort.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=390975
http://www.rosbalt.ru/2010/09/08/769811.html
http://transday.ru/news/chp/16182-ekipazh-samoleta-tu-154-alrosy.html

No comments:

Post a Comment