Saturday, October 23, 2010

Азербайджан радикально модернизирует армию


...государственного бюджета на 2011 год, подразумевающий увеличение военных расходов страны в 1,6 раза... министерство обороны Азербайджана в 2011 году получит 2,5 миллиарда манатов (3,1 миллиарда долларов). Для сравнения, в 2010 году этот показатель составил 1,6 миллиарда манатов.

...По словам министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, необходимость увеличения военных расходов связана с ростом напряженности в районе Нагорного Карабаха - длительного конфликта с Арменией. С начала 2010 году в районе со стороны Армении и Азербайджана погибли 18 солдат, причем восемь - за прошедший месяц.

Ранее стало известно, что Азербайджан заключил с израильской компанией Elbit Systems контракт на модернизацию танков Т-72.

Выбор в пользу Elbit Systems был сделан по итогам тендера, в котором, помимо израильской компании, принимала участие турецкая Aselsan. В рамках тендера Elbit Systems устанавливала на азербайджанские танки новые системы управления огнем и броню.

В сентябре 2009 года начались переговоры с турецкими и израильскими компаниями о создании на базе танков Т-54 и Т-55 гусеничной боевой техники, самодвижущихся мостов и военно-грузовой техники.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/10/23/azer-zava-ise/

No comments:

Post a Comment