Tuesday, November 23, 2010

Иран бурлит: выдан ордер на арест сына Рафсанджани, парламент идет против президента


Как стало известно сегодня, иранские власти выдали ордер на арест Мехди Хашеми Рафсанджани, сына Акбара Хашеми Рафсанджани, одного из самых богатых и наиболее влиятельных людей Исламской республики.

Какие именно обвинения выдвинуты против Мехди Рафсанджани, пока не сообщается. Его в прошлом подозревали в причастности к организации массовых акций протеста в июне 2009 года, последовавших за оглашением официальных результатов выборов президента Ирана, когда победителем был объявлен Махмуд Ахмадинеджад. Ахмадинеджад неоднократно обвинял детей Акбара Рафсанджани в коррупции.

Мехди Рафсанджани в настоящее время находится за границей, и его ждет арест по возвращению в Иран.

Акбар Хашеми Рафсанджани возглавляет две структуры, Ассамблею экспертов и Совет по целесообразности, которые обладают полномочиями сместить верховного лидера Ирана Али Хаменеи, союзника Ахмадинеджада. После выборов президента Рафсанджани не стал занимать чью-либо сторону, но открыто критиковал власти за обращение с оппозицией.

Сообщение о выдачи ордера на арест Рафсанджани дополнительно свидетельствует о серьезных конфликтах в правящих кругах Ирана.

Напомним, вчера сообщалось, что иранский парламент, впервые в истории страны, начал обсуждать возможность отправить президента в отставку. Инициаторами выступили консервативные круги, обвинившие Махмуда Ахмадинеджада в 14-ти случаях нарушения закона, в том числе, грубых финансовых нарушениях: нелегальном импорте нефти и газа и переводе крупных средств из иностранного резервного фонда без разрешения парламента, передавала газета The Wall Street Journal. Попытку импичмента сорвал Али Хаменеи.

Комментируя произошедшее, пресс-секретарь Госдепартамента США Филипп Кроули сказал, что в руководстве Ирана давно наметился раскол, усиливающийся под давлением со стороны мирового сообщества.

http://txt.newsru.co.il/mideast/23nov2010/rafsanjani8010.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/11/23/mahmud/
http://online.wsj.com/article/SB10001424052748703904804575631093531990342.html?KEYWORDS=ahmadinejad

No comments:

Post a Comment