Sunday, April 10, 2011

Давыдов пересказывая Nassim Taleb: "Природа обожает избыток"

Взято с блога Давыдова.


...Те, кто читают этот блог постоянно, помнят мой совет иметь дома запас еды, которая не портится (купите риса). Я не помню, сказал ли это Нассим Талеб, или я переиначил его высказывание на еду - но это следующее высказывание. "Когда я говорю людям, имейте запас еды, они говорят, что ожидаю голод и крутят у виска. Люди не понимают, что запас еды надо иметь именно потому что ты не ожидаешь голода." Мы все в своей жизни оказываемся неправы, и цена ошибок может быть очень велика. Если вы купили, допустим, мешок риса, и ничего не произошло, то вы ничего не потеряли - рис вы скушаете потом. Если вы не имеете запаса еды, и вдруг голод - тот тут ваши потери гораздо велики. То есть имея мешок риса и не имея голода, вы ничего не теряете, даже если не правы. Ваша неправота для вас совершенно бесплатна (или очень дешева). Однако если вы решили сыграть на бирже, ожидая резкого повышения, и оказались неправы, то цена вашей неправоты может оказаться очень велика (как и в случае с голодом без запасов) - в зависимости от того, сколько вы потратили денег.

...Нассим Талеб...и его идеи весьма популярны, а именно, что непредвиденные события имеют колоссальное влияние на человечество, а так же что такое эффективность и неэффективность. Одно из его любимых высказываний - "Природа обожает избыток". Человек может жить с одним легким и с одной почкой. "Ношение" второго легкого и второй почки требует от организма дополнительных затрат. Однако, если вам попало копье в почку и у вас их две - у вас есть шанс выжить. Если одна - то нет.

Существенной проблемой стало то, что бизнес начал заниматься "оптимизацией" и "эффективностью", считая, что это дает им только плюсы и никаких минусов. К примеру Just-In-Time системы.


Ниже есть продолжение.


Раньше у завода был склад на который привозили комплектующие. И второй склад - на который складывались готовые продукты. Появление IT технологий позволило существенно сократить оба этих склада, а то и вовсе от них отказаться. Заказчик приходит к дилеру и заказывает что-то, допустим, автомобиль. Эта информация забивается в компьютер. Завод всю эту информацию собирает и анализирует - ага, во вторник к нам пришло 1208 заказа, из них столько-то одной модели, столько-то другой, столько-то третий. Эта информация тут же становится доступной каждому поставщику в необходимом для него виде. К примеру, доставить 617 бамперов такого-то типа к 6 утра вторника.

Большие склады связывали денежные средства завода, как напрямую (надо заранее закупить большое количество запчастей), так и косвенно (на сами склады). JIT системы позволяют эти средства экономить. Однако эта экономия не является бесплатной. Если вам нужно 215 запчастей А во вторник, а они не пришли, вы не можете выпустить 215 изделий, потому что у вас нет запчастей для них. Вы не можете найти так быстро другого производителя, потому что производство требует времени. Если бы у вас был месячный или трехмесячный запас (как раньше) запчастей, то вы бы имели время отреагировать на ситуацию - а может быть это и не понадобилось бы, и поставщик сам бы решил проблемы за это время. JIT системы значительно сокращают ваш запас прочности. А в том, что касается продовольствия, так и вовсе опасно. Например все государства и армии стараются иметь большие запасы еды, медикаментов и боеприпасов. Последние десять лет вы тратили 10 снарядов в год и то на учебных стрельбах. Завтра вам может понадобиться 10 снарядов в минуту и никакая промышленность и логистические системы не сможет вам гарантировать своевременный подвоз. Все, что касается выживания, требует определенного избытка - "запаса прочности". Если вы отказываетесь от запаса прочности в обмен на деньги, вы рискуете преждевременно умереть.

...забастовка водителей грузовиков в Испании привела к тому, что опустели полки магазинов. Землетрясение и цунами в Японии остановило заводы в США. Арабские страны пали в пучину революций и беспорядков, несмотря на то, что нефти пока все еще очень много. И автомобильная промышленность начала скукоживаться еще до того, как бензоколонки опустели

http://davydov.blogspot.com/2011/04/vii.html

No comments:

Post a Comment