Thursday, February 07, 2013

К вопросу о запрете кушать свинину в иудаизме

Из архивов.

Просто запрещено и всё. А довод всё же есть, и вот какой, только касается он не только свинины, а и всех остальных запретов. Вот например покупает кто-то дизельную машину и читает в руководстве, что эксплуатация её на рапсовом масле запрещена. При этом в распоряжении владельца машины нет никаких других данных - ни характеристик клапанов, ни компрессии, вообще ничего. Просто указано - рапсовое масло - ни-ни.

Ниже есть продолжение.

Владелец машины всё равно пробует ездить на рапсовом масле, так как оно намного дешевле солярки, и что же - машина идёт в буквальном смысле "как по маслу", всё в порядке, никаких проблем. И вот ездит он год, полтора, два. А потом машина встаёт, как вкопанная и дальше - ни в какую. В мастеркой говорят, что движок накрылся полностью, нужно его менять. А всё из-за того, что сгорает рапсовое масло как-то иначе и мотор постепенно дох-дох и сдох. Так что первоначальная экономия обернулась довольно крупной затратой. Хотя, с нашей точки зрения, никаких разумных доводов в пользу запрета рапсового масла как топлива не было. То есть, конечно, они были, просто завод-изготовитель не объяснил их, так как это довольно утомительно, скучно и неинтересно. Главное, уберечь владельца авто от последствий, что и было сделано. А прислушается ли он к этим предостережениям или нет - это его проблема.

Также и со свининой. Мир создан не нами, а Всевышним. Принципы строения мира объяснены нам в Торе - инструкции по его эксплуатации. Всё, что там написано, к исполнению не обязательно, так же как никто не может никого заставить не заправлять 91-м бензином машину, рассчитанную на 95-й бензин (раз уж я начал приводить примеры про машины). Только вот если опережение зажигания окажется не то и в двигателе погнутся все клапаны, то не не надо говорить, что несчастье свалилось вот так вдруг и внезапно. Вот например установлено, что только органы свиньи (в вовсе не обезьяны, как можно было бы подумать) подходят человеку для пересадки - и размеры такие же, и форма. Даже в греческой мифологии злые феи превращали людей ни в кого-нибудь, а в свиней. Откуда мы знаем, как и какой целью Б-г создавал свинью и кого же мы, в конце концов едим.


No comments:

Post a Comment