Thursday, June 20, 2013

Сатановский: Сирия - это как Испания в середине 1930-ых

...Сирия – это как Испания, гражданская война в которой открыла дорогу Второй мировой войне, но не выиграть ни та, ни другая сторона не могли. Тут патовая ситуация была невозможна. На сегодняшний день Асад выигрывает. Он выбил боевиков из Эль-Кусейра, проводит успешную операцию в Алеппо. Если Алеппо будет взят и зачищен, то боевики попадают в котёл. Боевики Хизбаллы помогли Асаду разобраться с Эль-Кусейрой. А после того, как они вынуждены были передислоцироваться обратно в Ливан, в большей мере для того, чтобы спасать шиитские населённые пункты, потому что алькаидисты и другие сунитские радикалы начали вырезать шиитские деревни в Ливане, на поддержку Асада направлено 4 тысячи человек из корпуса стражей исламской революции. Иран намертво стоит у Асада за спиной с тем, чтобы режим не пал, потому что это означает геноцид.

Ниже есть продолжение.

Геноцид не только христиан и этнических меньшинств – черкесов и чеченцев, но и шиитов в первую очередь, всех шиитов: исмаилитов, друзов, алавитов. Алавитам объявлен джихад, объявлено, что они худшие еретики, чем евреи и христиане, шейхом Юсефом Кардави, одним из крупнейших телепроповедников современного исламского мира, «звездой» канала «Аль-Джазира». Как следствие, понятно, что и боевики будут подтягиваться по-прежнему на территорию Сирии, и сами сирийцы будут постепенно вовлекаться в гражданскую войну. Война-то идёт уже между общинами. Она идёт, как в Ливане – суниты против шиитов, все вместе против христиан. Нас может ждать, если Асад победит, Ливан на десятилетия, Ливан размером в Сирию, с непрерывной гражданской войной всех против всех. Очень опасная ситуация, малосимпатичная для всех соседей Сирии, но, к сожалению, такая, как она есть.

...Ввести войска в здравом уме и твёрдой памяти Пентагон не готов. Ни о каком вводе войск на Ближний Восток в данный момент речь больше не идёт. Ирак и Афганистан – это абсолютная катастрофа. Афганистан отдаётся талибам, начались переговоры об этом в Катаре. Ирак оказался ближе всех к Ирану. В этой ситуации ещё одна такого рода глупость, учитывая объёмы потерь и затрат, для Америки совершенно невозможна. Ну, а для Европы была невозможна изначально. Даже в Ливии. Точечные удары – да, операции спецназа – да, конечно, разведывательная деятельность – разумеется. Только чем это кончилось? Убийством посла 12 сентября прошлого года? Соответственно, мы понимаем, что американцы никуда вводить войска не хотят. Война идеологий идёт, война слов идёт, а угрозы начать снабжать повстанцев тяжёлым вооружением и решение по этому поводу, о котором говорит Обама, это пока теория. Она напарывается на российские слова о выполнении всех контрактов, которые ранее были с Сирией заключены, включая С-300, что означает резкую эскалацию конфликта и, видимо, далеко не только внутрисирийского. Что останавливает, опять-таки, наших американских коллег.

...Армия [Турции] с посаженными и перепосаженными генералами не счастлива ещё и потому, что ей придётся воевать в Сирии. Если так пойдёт дальше, то ведь придётся. Население южных провинций категорически против того, что весь юг Турции, приграничная зона, превратился фактически в прифронтовую – 450 тысяч сирийских беженцев, террористы, боевики. Алавиты, а их в Турции 10–12 миллионов, которые понимают, что Турция воюет против Сирии – светского государства, где алавитам ничего не угрожает, которые помнят, что у турок были в истории эпизоды, когда алавитов вырезали так же, как греков и армян, на грани геноцида. А сегодняшний Эрдоган поднимает эту тему на щит и прославляет именно султанов – организаторов алавитского геноцида.

http://www.aif.ru/onlineconf/6054

No comments:

Post a Comment