Saturday, June 20, 2015

В Израиле хотят ограничить использование наличных

В Израиле начинается революция дебетовых карт

...Банк Израиля проводит кампанию по введению на израильском рынке средства безналичных платежей, и банки обязаны до середины 2016 года предложить дебетовую карту всем своим клиентам...

...до середины 2015 года все кредитные карты в Израиле должны перейти на европейскую систему EMV со встроенным в карту чипом, а устройства, считывающие информацию с карт, должны быть переоборудованы для работы с чипами. К январю 2018 года на эту систему должны перейти все банкоматы в стране...
http://news.israelinfo.co.il/economy/55411

что само по себе хорошо, однако, нужно это рассматривать в контексте вот этого:

Законодательная комиссия правительства утвердила представленный министром финансов Моше Кахлоном законопроект [пока ещё на принят как закон!] об ограничении использования наличных денег при осуществлении платежей.

Одна из главных целей законопроекта – борьба с нелегальным капиталом и уклонением от уплаты налогов. Кроме того, следствием выполнения рекомендаций станет снижение стоимости использования населением кредитных и дебитных карт и других систем электронных платежей.

Законопроект предусматривает запрет на оплату наличными покупок на сумму свыше 10.000 шекелей. В дальнейшем эта сумма будет сокращена до 5 тысяч шекелей. Максимальный порог сделки наличными, обе стороны которой являются частными лицами, установлен на 50 тысячах шекелей.
http://txt.newsru.co.il/finance/01jun2015/nal304.html

См. также:
Отмена наличных денег с свобода

No comments:

Post a Comment