Sunday, February 05, 2017

Суд отклонил апелляцию на решение приостановить указ Трампа о защите от терроризма

Апелляционный суд в США оставил в силе решение федерального суда Сиэтла, в соответствии с которым было временно приостановлено выполнение президентского указа Дональда Трампа об ужесточении миграционной политики по отношению к жителям ряда мусульманских стран....

В субботу, 4 февраля, минюст США подал апелляцию на решение суда в Сиэтле (штат Вашингтон) о приостановке действия указа.... В тексте апелляции ведомство отметило, что постановление суда наносит непосредственный вред обществу.

Ниже есть продолжение.

Кроме того, Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско попросил обе стороны подать юридические документы с обоснованием своих позиций, прежде чем эта правовая инстанция вынесет свое окончательное решение (после того, как федеральный судья в Сиэттле заморозил антииммиграционную программу Трампа в минувшую пятницу).

Практически это означает, что постановление окружного федерального судьи Джеймса Робарта, о приостановке реализации закона Трампа, будет оставаться в силе (на данный момент).

Как напоминает автор корреспонденции на данную тему, министерство юстиции США подало апелляцию сразу после полуночи в воскресенье - с протестом в связи решением судьи Робарта, который временно приостановил исполнение нескольких ключевых положений указа президента Трампа.

...Апелляционный суд девятого округа — это федеральный суд апелляционной инстанции США, рассматривающий дела в штатах Айдахо, Аляска, Аризона, Вашингтон, Гавайи, Калифорния, Монтана, Невада, Орегон и на территориях острова Гуам и Северных Марианских островов.

Указ, который Трамп подписал на прошлой неделе, призван не допустить в страну радикальных исламистов. Документ приостанавливает прием беженцев: из Сирии — на неопределенный срок, из других стран — на 120 дней. Также на 90 дней запрещается въезд гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.

Указ вызвал неоднозначную реакцию как в США, так и в мировом сообществе. Члены американского сената от Демократической партии намерены внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали это решение Трампа "незаконным".

Вечером в пятницу федеральный судья Джеймс Робарт в Сиэтле предписал администрации США частично остановить исполнение указа, это предписание приостанавливает действие документа по всей стране.
http://txt.newsru.co.il/world/05feb2017/sud_111.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2017/02/05/apellyacionniy-sud-v-ssha-vistupil-protiv-trampa/
http://txt.newsru.com/world/05feb2017/appealfailed.html
https://ria.ru/world/20170205/1487217609.html

No comments:

Post a Comment