Tuesday, June 13, 2017

תקומה - פרק 02 מדינה בדרך- מלחמת תש"ח והכרזת המדינה 1948-1947 (Hebrew)



Отряд "Ламед-hей" - название сводной группы еврейской самообороны, которая в ходе Арабо-израильской войны пыталась доставить в окружённый арабами еврейский анклав Гуш-Эцион оружие и боеприпасы, но в ходе боя 16 января 1948 года была полностью уничтожена. Отряд состоял из 35 ("Ламед-hей" (ל"ה) — буквенная запись числа 35 на иврите) бойцов (18 из Пальмаха и 17 из Хиш), им командовал Дани Мас, бывший ранее командиром обороны Гуш-Эциона.

В январе 1948 года анклав Гуш-Эцион состоял из четырёх поселений: Кфар-Эцион, Эйн Цурим, Масуот Ицхак и Ревадим. Он находился в осаде несколько месяцев, а все конвои, посланные туда из Иерусалима, были атакованы во время перехода по узкой дороге, которая шла через Вифлеем, и не смогли дойти. Арабские силы постоянно атаковали поселения Гуш-Эциона, пытаясь захватить их. После боя 14 января 1948 года анклав находился в тяжёлом положении из-за острой нехватки оружия и боеприпасов, перевязочных материалов, батарей для раций и, самое главное, бойцов. Из Иерусалима было решено послать 40 человек под руководством заместителя командира батальона Дани Маса. Решили идти по обходной дороге, через Хар-Тув. По приходе в Хар-Тув выяснилось, что для двух бойцов не хватает оружия. Поэтому двоих пришлось оставить в мошаве. По дороге один из бойцов вывихнул ногу, и Дани Мас послал двух человек отвести его обратно в Хар-Тув. Остальные 35 продолжили путь. Утром 16 января на них напали обнаружившие их арабы, и завязался кровопролитный бой, длившийся весь день, в результате которого все бойцы погибли. На следующий день британский командир полиции Хеврона обнаружил их тела.

Несмотря на непрекращающиеся попытки отстоять Гуш-Эцион, 13—14 мая 1948 года, за день до провозглашения Декларации независимости, анклав был захвачен и разрушен.

См. также:
עמוד האש פרק 18 - מגש הכסף (1947-1948)
עמוד האש פרק 19 - "אנחנו מכריזים בזאת על הקמת מדינת ישראל" (1948)

(Hebrew)

No comments:

Post a Comment